Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

11 сотрудников КНБ привлекаются по делу о январских событиях

c 11:11, 16/05/2023 c 209

0:00 / 0:00

На сегодняшний день к уголовной ответственности по январским событиям привлекается 11 сотрудников КНБ. Об этом в парламенте сообщил заместитель председателя Комитета национальной безопасности Марат Колкобаев. на пленарном заседании Мажилиса рассматривался проект закона по вопросам обеспечения национальной безопасности. Однако, в кулуарах мажилиса он отказался раскрывать подробности по делу масимова, ссылаясь на секретность материалов.

Во время заседания депутаты спросили, у кнб получилось ли очистить ряды от дискредитировавшихся сотрудников во время январских событий.

Уже в кулуарах мажилиса журналисты спросили у кнб, подробности по делу Карима Масимова. Ранее генеральный прокурор Берик Асылов сообщал, что бывший председатель КНБ и его экс-заместитель во время январских событий отдали приказ сотрудникам покинуть здания департаментов. В итоге, экс-глава Комитета национальной безопасности получил 18 лет заключения с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе. Колкобаев заявил, что детали разглашаться не будут. могу отметить, он просто не принял решения. Поэтому он привлекается к уголовной ответственности, – сказал Колкобаев. Если я разглашу детали, то завтра я сяду рядом с теми людьми, в отношении которых дела расследуются», – добавил он.

Поэтому, журналисты так и не узнали, что будет дальше с имуществом Карима Масимова? Напомним, пресс-служба КНБ сообщала о расследовании по факту получения Масимовым в период нахождения в должности Премьер-Министра элитного гостевого дома и земельного участка в столице стоимостью около 2,5 млрд тенге от одной из бизнес-структур. После задержания Масимова, в этом гостевом доме изъяты 17 млн. долларов США наличными, а также многочисленные предметы роскоши - элитные часы, золотые слитки, антиквариат. Кроме этого, изъяты принадлежащие ему 11 дорогостоящих автомашин бизнес-класса. Наложены аресты на имущество - две элитные квартиры в Астане, две квартиры и особняк в Алматы, а также земельный участок площадью 1 га на берегу озера в Щучинско-Боровской курортной зоне. У близких связей Масимова изъяты и арестованы 5,1 млн долларов США. но данным из открытых источников эта лишь малая доля из огромного капитала масимова. Потому что он держал деньги не только в казахстане.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz