Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

ЗА КАКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ХОТЯТ ОСТАВИТЬ СМЕРТНУЮ КАЗНЬ?

c 09:53, 14/10/2021 c 2719

0:00 / 0:00

Смертную казнь предлагается оставить только в четырех статьях Уголовного кодекса. Если законом предусмотрена смертная казнь за самые тяжкие преступления, преступники дважды подумают, прежде чем совершить такое преступление. Некоторые адвокаты и судьи, считают, что длительное тюремное заключение за счет государства - это неоправданные расходы для тех, кто совершил серьезные преступления. Однако они не исключают возможности того, что нарушения со стороны следственных и судебных органов могут иногда приводить к неправильным решениям и наказанию невинных людей. Во избежание такой непоправимой ошибки в уголовно-исполнительном законодательстве должна быть норма о том, что смертная казнь должна приводиться в исполнение только по истечении длительного периода времени. Почему же тогда в Казахстане отменяют смертную казнь.

АРТУР ПЛАТОНОВ ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК События в мире свидетельствуют о том, что терроризм не имеет границ и приобретает все более широкий международный характер. Это одна из главных современных угроз мирового сообщества. Мы видим, что сегодня происходит в Афганистане и в ряде других стран.

АСЕТ ЧИНДАЛИЕВ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПРОКУРОРА Мы все знаем, что террорист, когда идет на теракт, он в первую очередь рискует собственной жизнью. Поэтому государство принимает комплексные меры для того, чтобы не допустить рост таких противоправных деяний в Казахстане.

Смертная казнь исключается из 13 статей Уголовного кодекса. А именно за наиболее тяжкие преступления, которые связаны с военными действиями. К ним относятся развязывание войны, применение оружия массового поражения, нарушение законов войны, выразившееся в убийстве военнопленных, а также геноцид. По многим преступлениям, у нас сохраняется такой вид наказания, как пожизненное лишение свободы. Тем более, по словам зампрокурора, на состояние преступности наличие смертной казни не влияет. Например, когда за убийство человека в нашем Уголовном кодексе существовало наказание в виде смертной казни, то таких преступлений было в два, раза больше, чем после отмены смертной казни.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz