Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В ЗКО пропагандируют рабочие специальности

c 17:45, 02/04/2018 c 1128

0:00 / 0:00

В Уральске стартовал региональный чемпионат "WorldSkills" - конкурс среди студентов и выпускников колледжей. Цель проведения мероприятия - популяризация рабочих и технических профессий, повышение статуса профессионального образования. WorldSkills - международная ассоциация, целью которой является популяризация рабочих и технических специальностей. Сегодня в состав организации входят 77 государств. В 2014 году Казахстан стал 70-й страной - участницей ассоциации. В Западно-Казахстанской области чемпионат проводится уже третий год. Конкурс призван выявить уровень профессиональной подготовки участников.

"Основная цель организации этого мероприятия - популяризация рабочих профессий, привлечение молодёжи путём повышения статуса профессионального образования, подготовка конкурентоспособных специалистов»,  - рассказала главный специалист отдела технического и профессионального образования управления образования ЗКО Айжан Испенбетова.

Со всей области на конкурс съехалось порядка 100 человек. У всех разная направленность. Участникам предстоит продемонстрировать свои уже приобретённые профессиональные навыки перед жюри. Студенты отмечают, что такие мероприятия повышают стимул к самосовершенствованию, дают возможность применить знания на практике.

«Я узнаю много нового, мне это помогает развиваться. Учусь я в колледже на кондитера, планирую в дальнейшем пойти на мастера, преподавать, обучать детей пекарскому делу» , - говорит участница конкурса Эльвира Абдульманова.

Средний срок обучения в колледжах - от года до 2 лет. Преподаватели отмечают, что сегодня стараются практиковать обучения тем специальностям, которые пользуются спросом на рынке труда.

"Специальности, по которым обучаются,  предназначены для сферы обслуживания. Это повара, портные, парикмахеры. Студенты стараются вложить в чемпионат то, что дали им преподаватели,   - рассказала заместитель директора колледжа Дарига Жиналеева.

Региональный чемпионат проходит со 2 по 4 апреля. Победили смогут принять участие в конкурсе на республиканском уровне.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz