Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В Западно-Казахстанской области вновь распространяется коронавирус

c 14:24, 13/09/2020 c 1227

0:00 / 0:00

Случаи массового заражения зафиксированы в посёлке Фёдоровка Териктинского района. Накануне в социальных сетях распространилось сообщение о наличии в районе инфицированных коронавирусом. Факты заражения стали поводом к очередному ожесточению карантина в районе. Прошлая суббота стала не очень приятной для жителей Теректинского района. На месенджер ватсап они получили следующее сообщение:

«Уважаемые жители села Фёдоровка! На территории Теректинского района зарегистрировано 22 случая заболевших коронавирусной инфекции, в том числе, 17 фактов в селе Фёдоровка. В связи с этим, в целях защиты жизни, здоровья людей и недопущения распространения заболеваемости коронавирусной инфекцией, среди населения района и с учётом сложившейся эпидемиологической обстановки на территории села Фёдоровка, с 12 часов ночи 12 сентября 2020 года, постановлением главного санитарного врача района от 11 сентября текущего года, в селе введены карантинные меры»

Эта информация быстро распространилась среди жителей Фёдоровки и всего Теректинского района. Автор аудиосообщения пока остался неизвестным. Но подлинность сообщаемого подтверждают санитарные врачи Западно-Казахстанской области. 12 сентября текущего года главным санитарным врачом Теректинского района было вынесено постановление, согласно которому, на территории района вновь ужесточены карантинные меры из-за распространения коронавирусной инфекции.

Нурлыбек Мустаев
Заместитель руководителя департамента контроля качества и безопасности Товаров и услуг ЗКО
«С 12 сентября на территории Теректинского района были ограничены в посёлке Фёдоровка ограничено движение автотранспорта с 23.00 до 6 утра, ограничено передвижение пожилых лиц старше 65 лет, ограничена работа торговых объектов, крытых продовольственных рынков. Данные меры направлены на улучшение эпидемиологической ситуации в данном районе»

 

Тем временем, в районном центре пока относительно спокойно. По всей видимости, некоторые жители или не в курсе событий, или просто не беспокоятся за своё здоровье. Как видим, санитарные нормы соблюдают далеко не все. Теректинцы по-разному прокомментировали ситуацию, при этом, пожелали сохранить анонимность.

Прасковья, жительница Теректинского района:  
"В общем, так спокойно, такого ажиотажа нет. Мы, например, не выходим из дома без маски. Вчера нам на ватсап скинули сообщение, что такая обстановка. Вводится усиление карантина, опять рынки закрываются, но ажиотажа никакого нет. Пока нет, потому, что мы сами об этом вчера после обеда узнали"

«У нас люди соблюдают, вроде бы, но, в последнее время, расслабились, как сняли карантин. Начали то садака, то дни рождения, больше бывает. Свадьбы даже, наказывали одну семью. Свадьбу во дворе делали. Это, наверное, повлияло. А второе, - нет у нас хороших врачей. Врач -инфекционист то в городе, то здесь», - говорит жительница жительница района Виолетта.   

 

Как показала практика, коронавирус - вовсе не шутка, поэтому все ограничительные меры принимаются вынужденно. Сейчас, когда после затишья, в отдельных местах вновь наблюдаются вспышки инфекции, необходимо срочно принимать меры по предотвращению дальнейшего распространения заразы.
Похоже, западноказахстанцам придётся снова запасаться масками, перчатками и антисептиками. Из неофициальных источников нам стало известно, что в Теректинском на сегодняшний день свыше 20 человек заразились коронавирусной инфекцией. Карантинные меры приняты только сейчас, но неизвестно, с сколькими людьми контактировал каждый из заражённых в инкубационный период. Поэтому, каждому из нас сейчас необходимо быть бдительным.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz