Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В Уральских супермаркетах и рынках появятся «социальные уголки»

c 18:13, 23/11/2018 c 1268

0:00 / 0:00

Это отделы, где горожане смогут приобрести социально - значимые товары по низким ценам. Об этом сообщил аким города Мурат Мукаев в ходе совещания с предпринимателями. Он посоветовал бизнесменам сдерживать цены на продукты первой необходимости и пересмотреть систему работы с поставщиками. В акимат пригласили представители всех рынков и супермаркетов. Главная цель встречи - прийти к соглашению по сдерживанию цен на социально-значимые продукты. В их перечень входят 19 наименований, среди которых сахар, мука, растительное масло, крупы, макаронные изделия и прочие товары. Это те товары, которые приобретают все слои населения, независимо от доходов, поэтому цены на них должны быть доступными, - заявил аким Уральска Мурат Мукаев.

Также аким порекомендовал бизнесменам наладить работу с посредниками. Пока товар дойдёт от производителя до покупателя, он пройдёт ещё через несколько рук. В итоге, у продукта завышенная стоимость. В целом, предприниматели согласны с главой города. Многие из них заявили, что поддерживать доступные цены на ряд продуктов и при этом не быть в убытке возможно.

- Я не в убытке. По овощам всё стабильно. Я готова поддержать инициативу, открыть социальный уголок, - заявила предприниматель Нургуль Ашикова 

Поддерживать стабильные цены на рынке помогает ярмарка, где реализуется сельскохозяйственная продукция. В Уральске она проводится на постоянной основе. Аким заявил, что контроль над ценами будет постоянным. В скором времени социальные продуктовые уголки появятся в каждом крупном центре розничной торговли. Кроме того, в преддверии праздников, цены не должны повышаться и на остальные продукты питания.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz