Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Ряд алматинских автопарков срывают реализацию Послания Президента

c 11:38, 23/11/2018 c 1699

Работники парков находятся в тяжелых условиях труда, им выдают заработную плату в конвертах, не делают отчислений от заработной платы.

Фото : Фотобус

22 ноября на базе Территориального объединения "Профсоюзный центр города Алматы" состоялась встреча с предпринимателями и с профсоюзным активом города по вопросу повышении заработной платы на предприятиях города в рамках реализации Послания главы государства. Во время встречи были озвучены данные о том, сколько компаний пошли на повышение заработных плат своим сотрудникам, и какие организации действуют вразрез с Посланием Президента, передает Zakon.kz со ссылкой на организацию.

На встрече были рассмотрены вопросы заключения коллективных договоров, повышения заработной платы на предприятиях города, заключения Дорожной карты по управляемому перетоку рабочей силы на 2017-2025 годы с крупными предприятиями.

Участникам мероприятия сообщили, что в рамках реализации Послания с начала следующего года минимальная заработная плата будет повышена в 1,5 раза и составит 42 тысячи тенге.

Минтрудом был составлен перечень из 50 тысяч предприятий, расположенных в Алматы, с общей численностью сотрудников 678 тысяч человек, из которых 163 тысячи сотрудников - с заработной платой ниже 50 тысяч тенге.

В рамках реализации Послания главы государства и в рамках социального партнерства созданы рабочие группы, в состав которых входят и представители от профсоюза. Результатом работы этих рабочих групп, направленной на увеличение заработной платы низкооплачиваемым работникам, явилось то, что руководители 213 предприятий города приняли на себя обязательства по повышению заработной платы сотрудников. В том числе ГКП на ПХВ "Алматы кала жарык" - на 14%, ТОО "АванКурылыс" - на 35%, АО "АЗМК" - на 30%, ТОО "Альмерек" на 40% и другие. Также некоторые работодатели планируют повышение заработной платы до 30%, несмотря на отсутствие низкооплачиваемых категорий работников: ТОО "АСТ Элас т- 17%, ТОО "КазАвтоСтекло"- 20% и другие.

На встрече отметили, что исторически профсоюзы всегда отстаивали права и интересы трудящихся. Если на предприятии, независимо от формы собственности, как в государственном, так и в частном секторе, есть профсоюзная организация, то и качество оказания услуг повышается.

В рамках этого были затронуты алматинские автопарки. При анализе работы 15 автопарков выяснилось, что только в двух из них были созданы профсоюзные организации.

Отсутствие элементарных условий труда водителей, низкая заработная плата в размере 80 - 90 тысяч тенге способствовали большой текучести кадров и все это сказывалось на качестве обслуживания населения нашего города. Ежедневно свыше 1 миллиона 200 тысяч горожан пользуются услугами автопарков. И для того, чтобы они комфортно добирались, необходимо создавать условия для водителей автопарков.В результате проведенной работы в 5 коллективах автопарков приняли решение создать профсоюзные организации.

Но наблюдается и безответственное поведение отдельных руководителей, которые срывают реализацию программ Президента: трудящиеся содержатся в тяжелых условиях труда, им выдают заработную плату в конвертах, не делают отчислений от заработной платы, не платят налоги государству.В своем выступлении председатель комитета социально-экономических отношений и социального партнерства Федерации профсоюзов Республики Казахстан С. Даулеталин отметил, что по стране на 2250 предприятиях у около одного миллиона работников низкая заработная плата. Повсеместно проводится разъяснительная работа по предприятиям, многие работодатели поддерживают инициативу Президента по повышению заработной платы низкооплачиваемым работникам.

Ссылка на источник: https://www.zakon.kz/4947150-ryad-almatinskih-avtoparkov-sryvayut.html

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz