Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ ЗА 1 ГРАММ НАРКОТИКОВ

c 10:21, 12/10/2021 c 1560

0:00 / 0:00

Классическая схема из рук в руки осталась в далеких нулевых. Сейчас для покупки запрещенных веществ достаточно иметь доступ к компьютеру и интернету. Рост их популярности связан с тем, что синтез этих наркотиков прост, да и цена довольно низкая. Кроме того, формулы запрещенных веществ постоянно меняются, чтобы избежать выявления уже разработанными методами. В казахстане за сбыт наркотиков через электронные ресурсы грозить до 15 лет. Но похоже это никого не пугает. Наркотики продают не только через сайты. В каждом спальном районе можно найти завуалированную рекламу наркотиков. Так называемые ссылки на специальные сайты, QR-коды с выходом в целые интернет-магазины можно найти на стенах домов и заборов наших городов. В целом МВД выявлено 5000 сайтов, через которые распространяются наркотики. В них реализуют не только наркотики, но и оборудование для их изготовления, а также обучающее видео для желающих организовать собственное производство. На сайте идет открытая вербовка желающих заработать на распространении рекламы наркотиков. А МВД сообщили, что теперь даже за 1 грам наркотиков будут лишать свободы.

- Также для самых распространенных наркотиков снижен криминальный вес, с которого наступает реальное лишение свободы. Уголовная ответственность за незаконный оборот пировалерона, больше известного как "скорость", а также мефедрона и синтетических каннабиноидов (так называемые спайсы) будет наступать не с 50 граммов, а с 1 грамма.
МВД совместно с депутатами Сената приступили к разработке законопроекта, который будет предусматривать ответственность за оборот сильнодействующих веществ, поскольку некоторые лекарственные препараты при определенном применении вызывают измененное состояние сознания и могут быть использованы подростками для экспериментов со своим здоровьем. Как сообщили в МВД, в Казахстане ликвидировали 13 нарколабораторий.
- Нарколаборатории находились в разных городах: две в столице, четыре - в Карагандинской области, три в Алматы и столько же - в СКО. Еще одна нарколаборатория находилась в Актюбинской области. Кроме того, в Карагандинской области работал наркосиндикат, который действовал в нескольких регионах страны.
В Казахстане ежегодно изымается до 40 тонн различных наркотических веществ. По данным ООН, Казахстан занимает 33-е место среди 93 стран мира по смертности от наркотиков.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz