Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

КОГДА НАЧНУТ ПРОВЕРКИ НА ВАКЦИНАЦИЮ СОТРУДНИКОВ?

c 10:16, 12/10/2021 c 1490

0:00 / 0:00

«Добровольная» вакцинация в Казахстане превратилась в «обязательную». Противники нововведения усматривают в этом принуждение, а юристы говорят, что к понятию «сферы услуг» можно отнести каждого работающего казахстанца. В случае отказа от вакцинации против КВИ (без медицинских противопоказаний) вводится требование обязательного ПЦР-тестирования. В минюсте полагают, что гарантируя права и свободы человека и гражданина, конституция не исключает возможности их ограничения. Поэтому обязательная вакцинация не нарушает права казахстанцев, полагают в минюсте. однако, большинство опрошенных тдк жителей столицы против принуждения. Некоторые не верят вакцине, потому что она недостаточно исследована, и неизвестно, какие в будущем от нее могут быть последствия. Тем более коронавирус мутирует постоянно и нет гарантии, что эта вакцина будет действовать против других штаммов. И еще пугает то, что некоторые люди после вакцины все равно болеют, причем даже в тяжелой форме, и где тогда защита, удивляются скептики? По словам медиков, затраты на вакцинацию примерно в 10 раз меньше затрат на лечение инфекционного заболевания.

Какой процент из вакцинированных пользуются поддельными паспортами, неизвестно. минздрав не может проверить, вакцинирован человек или нет, антитела могут не вырабатываться долгое время и так далее. То есть очень сложно технически доказать, что человек купил паспорт вакцинации. По данным антикоррупционной службы Казахстана, сегодня таким бизнесом занимаются врачи чуть ли не во всех регионах. Как бороться с подделкой паспортов вакцинации – чиновники в Казахстане на данный момент не знают:

Проблема отказов от вакцинации по-прежнему стоит остро. С 2013 года по настоящее время из числа подлежащих вакцинации отказались от профилактических прививок 24 976 человек. Министр добавил, что ВОЗ поставлена задача достижения коллективного иммунитета до конца года не менее 40%, а к середине следующего года до 70% от численности населения.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz