Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

ИНФЛЯЦИЯ УСКОРИЛАСЬ В КАЗАХСТАНЕ

c 11:31, 13/10/2021 c 2587

0:00 / 0:00

Председатель Национального банка Ерболат Досаев сообщил, что годовая инфляция ускорилась в 13 регионах Казахстана. Дефицит дизельного топлива и, как следствие, увеличение цен на горюче-смазочные материалы усиливает инфляционное давление и ведет к росту цен на другие товары, в том числе на продовольственные.

Рядовой казахстанец, вышедший за картофелем в ларёк около дома, вчера на свои кровные мог купить три килограмма, а сегодня – уже один. Знакомая история? Продавцов уже никто не винит, неужели это производители? И тут мимо. Все справедливо заявляют – гсм дорожает, а значит – приходится повышать цены. При этом, с 1 октября в стране продлевается запрет на вывоз из Казахстана бензина и дизтоплива автотранспортом. Все равно, в стране дорожают мясо, растительное масло, сахар, дизельное топливо, газ, уголь и многое другое.

ЕРБОЛАТ ДОСАЕВ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА В сентябре рост цен на дизельное топливо составил 3,8 процента, а в отдельных областях превысил 10 процентов. Несмотря на рост производства, а также приостановление экспорта, наблюдается дефицит дизельного топлива, который усиливает инфляционное давление и косвенно затрагивает остальные товары. За прошедший месяц годовая инфляция ускорилась в 13 из 17 регионов. При этом в 6 областях она превышает 9 процентов.

Основной вклад в удорожание социально значимых продовольственных товаров внесло удорожание яиц, мяса кур, капусты, сахара и говядины. Еще летом президент Токаев отметил, что правительство пытается сдержать рост цен на продукты на фоне их подорожания в мире на 40%. Позже в своём послании он заявил о неконтролируемом росте инфляции, с которым не справляются правительство и Нацбанк. По его словам, аргументы правительства и финрегулятора о том, что инфляция растёт вслед за мировыми показателями, демонстрируют уязвимость национальной экономики. Дальнейшее подорожание ГСМ и возможный рост цен на зерновые представляют существенный риск для стабилизации инфляции. Впрочем, часть знатоков заявляет, что наоборот нужно отказаться от практики регулировать цены, лучше их отпустить из государственных рук.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz