Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

ЖССБ: Не каждый казахстанец сможет потратить пенсионные накопления на покупку жилья

c 14:32, 19/11/2019 c 688

В случае, если сейчас позволят использовать пенсионные сбережения на покупку жилья, то через 15-20 лет средства на пенсию придется искать в бюджете.

Фото : zakon.kz

Возможность приобретения жилья на деньги из своих пенсионных накоплений будет у малой части вкладчиков, сообщила на пресс-конференции в правительстве руководитель АО "Жилстройсбербанк Казахстана" Ляззат Ибрагимова, передает корреспондент Zakon.kz.

- Изучаем статистику, которая, к сожалению, показывает, что объем социальной пенсии, который выплачивается из республиканского бюджета, ежегодно очень сильно возрастает. При выходе на пенсию казахстанец должен иметь объем накоплений, который позволит получать пенсию в размере 70% от зарплаты. Объем таких пенсионных накоплений есть только у очень малого количества вкладчиков. Поэтому тот механизм, который сейчас обсуждается, он коснется, скорее всего, той малой части вкладчиков, у которых есть уже достаточный объем накоплений", - сообщила Ибрагимова.

По ее словам, сейчас на базе Ассоциации финансистов Казахстана "Жилстройсбербанк" работает с Нацбанком касательно использования пенсионных накоплений для приобретения жилья.

- Конечно, сейчас мы можем принять решение, чтобы использовать накопления, но через 15-20 лет мы снова будем приходить в бюджет за новыми деньгами и ресурсами. Взвешенная позиция будет, думаю, где-то к концу года. Дополнительно будут сделаны расчеты, чтобы данный вопрос был очень проработан, - сказала Ибрагимова.

2 сентября в своем послании Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил дать возможность казахстанцам использовать часть пенсионных накоплений до выхода на заслуженный отдых на покупку жилья или получение образования.

Ссылка на источник

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz