Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«Жизнь в долг»

c 20:07, 30/09/2020 c 517

0:00 / 0:00

Депутат Перуашев предложил снизить предельные ставки по кредитам. Он указал на массовый характер обнищания населения. По его словам причина - неадекватно высокие проценты банков. Мажилисмен полагает, что если не решить проблему требования о кредитной амнистии станут регулярными, и подтолкнет не платить кредиты даже тех граждан, которые до сих пор старались выполнять свои обязательства перед банками.

Азат Перуашев привел данные Всемирного банка, согласно которым в текущем году количество казахстанцев, оказавшихся за чертой бедности, увеличилось в полтора раза, и превысила 2 млн. Люди разоряются и вынуждены просить о защите от банков. В этой связи депутатская фракция ДПК «Ак жол» просит срочно принять меры по снижению предельных ставок процентов всех ипотечных, потребительских кредитов и кредитов для малого и среднего бизнеса до разумного уровня 7-8%.

- Получается, каждый восьмой гражданин в нашей стране - живет на грани нищеты. Это страшные и недопустимые цифры для нефтедобывающего государства. Поэтому требования разорившихся людей о кредитной амнистии обоснованы и понятны.

Еще один запрос также касался кредитов. Дело в том, что с этого года введён запрет на получение кредитов гражданам с доходом ниже прожиточного минимума. Однако эксперты считают, что запреты подтолкнули население брать дорогие онлайн-займы. А там ставки намного больше – от 30 до 56%. Такие кредиты маскируют реальную ситуацию. Чем больше простых людей берут кредиты на элементарные вещи, тем меньше государство видит уровень бедности. Государство хотело защитить население от кредитования, устанавливая жесткие требования. Но эти меры не оставили гражданам выбора и фактически толкнули их в «сети» ростовщиков. А черные кредиторы загоняют людей в долговую яму, из которой невозможно выбраться, - полагает депутат Жамалов.

Аманжан Жамалов депутат Мажилиса - В итоге, миллионы людей с низкими доходами и плохой историей вынуждены кредитоваться в микрофинансовых организациях, онлайн-компаниях и ломбардах под огромные ставки. В современных посткарантинных условиях люди берут кредиты не потому, что они такие безответственные, проводят в такое трудное время пышные тои или приобретают предметы роскоши. Им нужны деньги, чтобы купить продукты и товары первой необходимости, платить аренду за жильё и оплачивать ранее взятые кредиты. Для них это вопрос выживания.

Зкт: Для выхода из щепетильной ситуации депутат предлагает установить одинаковые правила для банков и микрокредитных организаций. Обнулить кредитные истории и очистить «черные» списки в  банках. И тогда люди смогут получить кредиты в банках, и не будут кредитоваться в ломбардах под высокие проценты. Правда, по мнению финансистов, прощение кредитной задолженности не прерогатива банков как коммерческих организаций, и долги нужно отдавать.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz