Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Жители пригорода столицы штурмуют блокпосты

c 16:02, 11/05/2020 c 777

0:00 / 0:00

Жители пригорода столицы штурмуют блокпосты. Дело в том, что президент страны Токаев заявил, что сохраняется режим карантина, так как в некоторых регионах еще не достигли пика заболеваемости КВИ. В этой  связи пока будет закрыто автосообщение между городами страны. Общественный транспорт будет курсировать при условии заполнения салонов на половину. При этом пассажиры должны быть в масках. Но жители пригорода Нур-Султана требуют свободный въезд в столицу. Власти же заявили, что карантинные меры продлятся до конца июня.

В 15 км от столицы жители поселка Каражар акмолинской области устроили митинг прямо на блокпосту. По их словам почему-то власти не разрешают им свободно передвигаться, из-за чего люди не могут зарабатывать на пропитание. Ведь все жители работают в столице. А живут в поселке. Въезд в Нур-Султан по-прежнему ограничен. Оперативный штаб при акимате столицы сообщает, что режим карантина не снят. Жителей такое решение не устраивает.

Заезжать в столицу могут только те жители, которые работают на объектах жизнеобеспечения города. Списки с сотрудниками подают акимы районов Акмолинской области. Кроме того, в город с соблюдением санитарных норм беспрепятственно поставляется продукция на протяжении всего времени режима ЧП и карантина. Но ведь много людей просто зарабатывают деньги и они не подпадают в эти списки кому власти разрешают заезжать в столицу.

Но власти непреклонны. столица будет жить в прежнем режиме карантина. Все блокпосты, расставленные по периметру города, работают все так же в  усиленном порядке. За нарушение режима карантина предусматривается ответственность. Как сообщил один из чиновников не смотря на возмущение жителей блокпосты они передвинуть не могут. Но жителям разрешат въезжать в столицу другим способом.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz