Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Земли крестьянам!

c 16:15, 25/03/2021 c 2310

0:00 / 0:00

В Казахстане не хватает пастбищ крестьянам. При этом районный аким сам распределяет землю, сам же ее контролирует. Поэтому на земельной комиссии предложили меры против латифундистов. Должны быть ограничения по площадям земель, выдаваемой в одни руки. Дело в том, что был введен мораторий на действие отдельных статей Земельного кодекса, который установил запрет на предоставление сельхозземель в аренду иностранцам. Но, данный мораторий истекает в конце этого года.

Покупайте землю, она больше не производится, сказал когда-то Марк Твен. Эта история началась много лет назад с собственно принятия Земельного кодекса. Бесплатная раздача земли крестьянам впоследствии привела к перераспределению земельных ресурсов. Кто хотел - объединил свои земельные паи в кооперативы, создав крупные фермерские хозяйства. Другие продали свои паи. В тот период в стране сформировался класс латифундистов читай крупных землевладельцев и безземельных крестьян. Причем как признался бывший глава минсельхоза куришбаев, сейчас районный аким сам распределяет землю, сам же ее контролирует. Юристы полагают, что отсюда и конфликт интересов.

Помните анекдот когда Ленину подарили цветок в горшке. Ленин вырвал цветок оставив себе и вернул горшок со словами, а землю отдайте крестьянам… Кстати, собравшиеся высказались также о том, что бесплатные 10 соток нужно раздать людям. Оказывается в очереди уже скопилось более миллиона человек.

В первую очередь, беспокойство общественности вызывают инвестиции из Китая. Когда за иностранными инвесторами стоит государство, то при покупке сельхозземли, помимо коммерческой выгоды, могут быть другие цели, которые часто противоречат национальным интересам страны. Поэтому члены земельной комиссии предложили ряд мер против латифундистов. Должны быть ограничения по площадям земли, выдаваемой в одни руки. А информация о владении сельхозземлёй должна быть полностью прозрачна и доступна всем. По каждому участку земли должны быть видны конечные владельцы (физические лица). Дело в том, что сейчас крупные землевладельцы делят огромные площади на участки и делают на этом деньги. Юристы предложили запретить такие манипуляции с земельными участками.

Эксперт по земельному законадательству предлагает пересмотреть максимальные нормы в законах.

Дело в том, что не все владельцы земель сельхозназначения используют ее по назначению. Да что там по назначению - вообще не используют. Прокуратура заявляла, что более миллиона гектаров земель по всей республике деградировали в результате небрежного отношения владельцев. Огромные площади пастбищных земель переданы в длительную аренду земельным олигархам, которые сами в сельском хозяйстве не работают. Описанная ситуация и привела к тому, что при 9-ой по размеру территории в мире Казахстан умудряется импортировать большую половину продуктов, включая мясо и молочные продукты.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz