Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Застройщиков обяжут высаживать деревья на новых объектах

c 17:31, 28/02/2018 c 1034

0:00 / 0:00

В случае, если условия не будут выполнены, комиссия в праве не принимать объект.

Об этом стало известно на расширенном совещании в Теректинском районе, где обсуждались вопросы озеленения и переработки ТБО. По первому вопросу отчитался руководитель управления природных ресурсов области. По поручению главы государства в регионе регулярно проводятся акции по посадке деревьев. Так в 2017 году руками бизнесменов, чиновников и студентов было высажено более 70 000 саженцев. Однако зачастую происходит так, что деревья высажены, а через некоторое время зеленые насаждения начинают желтеть и погибают. По одной простой причине, что за ними не ведется уход.

- При разработке ПСД по строительству жилых многоэтажных домов, школ, детских садов и других объектов необходимо в обязательном порядке рассмотреть вопрос озеленения. В случае не проведения озеленительных работ не принимать данный объект в эксплуатацию, - сказал руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования ЗКО Амангельды Давлетжанов.

Когда вопрос озеленения был закрыт, присутствующие перешли к обсуждению проблем, связанных с переработкой и утилизацией мусора. Ежегодно в ЗКО образуется порядка 108 000 тонн мусора, на сегодняшний день уже захоронено 6,2 млн тонн отходов. Как показывает практика, строительство крупных мусороперерабатывающих заводов в Казахстане нерентабельно, нашей стране больше подходит система раздельного сбора и сортировки отходов на предприятиях малого и среднего бизнеса.

- Для решения данной проблемы правительством проведена определенная работа, созданы все инструменты управления. На законодательном уровне в экологический кодекс внесено много требований. С 2019 года вступит в силу статья 301 экологического кодекса, где сказано, что несортированный мусор нельзя захоронять на полигонах. У нас времени немного осталось. После того, как вступит в силу, специалисты департамента экологии будут выезжать с проверками и страдать будут акимы сельских округов, на которых будут возлагаться штрафы, - говорит руководитель отдела управления природных ресурсов и регулирования природопользования ЗКО Айсулу Абдрахманова.

Как стало известно до 2040 года Казахстан должен перерабатывать до 40% мусора. На сегодняшний день наша страна осилила только 2%.

- Министерством энергетики и акиматом области утверждены четыре дорожные карты по внедрению раздельного сбора, сортировки, утилизации и переработки ТБО до 2020 года. Это Бурлинский, Зеленовский Теректинский, и город Уральск. Также мы отмечали хорошую работу Чингирлауского района. Когда я там был в последний раз, там стояли контейнеры для раздельного сбора мусора, - рассказал заместитель акима ЗКО Игорь Стексов.

Прежде всего, необходимо формировать культуру среди населения, отметил Игорь Стексов. А иначе, сколько контейнеров не ставь, люди, как бросали все в один, так и будут продолжать.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz