Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«Закон раздора»

c 18:12, 18/01/2021 c 508

 

0:00 / 0:00

Около 50 матерей вышли на митинг в столице, перед минюстом. Активисты считают, что принятие закона "О противодействии семейно-бытовому насилию" может привести к массовым протестам. Около 20 тысяч подписей под письмом против принятия закона переданы в Администрацию Президента. По словам митингующих, законопроект направлен на культивирование конфликтов между детьми и родителями. Разработчики же, а это сами депутаты, похоже хотели внедрить систему ювенальной юстиции по западному образцу.

Митингующие женщины сначала зашли в минюст. Активисты считают, что понятие «насилие» в новом законопроекте опасно расширено. Митингующие говорят, что они против закона с размытыми формулировками. Общественники обеспокоены тем, что с введением нового закона у представителей власти появится больше возможностей изъять ребенка из семьи или лишить родительских прав. Но часть женщин просто не пустили в минюст.

Активисты считают, что переворачивается вся семейная иерархия: ребенка ставят во главу угла, а статус родителей сводят к роли обслуживающего персонала, который не имеет права делать строгое замечание. Представьте: родители говорят ребенку: “Не сделаешь уроки – не пойдешь гулять!”. А это, могут расценить как психологическое давление. За шлепок по попе родителям может грозить штраф почти до 3 миллионов тенге или срок до 2 лет. Но в минюсте говорят, что все не так плохо.

Бойцы полиции уже сидели рядом, в заранее приготовленной машине. Они дружно подбежали к митингующим и схватившись за руки сделали оцепление. Причем полиции было гораздо больше чем самих митингующих. Затем они перекрыли дорогу в ак орду. В результате стычки между полицией и митингующими завязалась драка.

Заместитель начальника полиции столицы Малыбаев вместо того чтобы защитить слабых женщин, вступился за тренированных бойцов.

И это еще не все. Противоречивые чувства у некоторых родителей вызвал термин «половая свобода», которая якобы означает возможность смены пола. Но чиновники говорят, что нормальных родителей никогда не лишают прав на ребёнка. Тем более законопроект находится в мажилисе. И он вступит в силу только после того как его примет сенат и подпишет президент.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz