Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Высказывание, вызвавшее волну возмущения

c 09:15, 15/12/2020 c 961

0:00 / 0:00

В эфире телешоу российский депутат Никонов заявил, что территория Казахстана – это большой подарок со стороны России. Это высказывание вызвало волну возмущения среди казахстанцев. МИД Казахстана вручил ноту протеста России. После этого сам Никонов объяснил свои слова в эфире первого канала. «Полагаю, что интересы Казахстана были в полной мере соблюдены при определении границ Казахской ССР», сказал он. Но местные политологи, не расценивают это как извинение.

Казахстанский МИД направил ноту России. Дипломаты отметили, что участившиеся провокационные выпады некоторых российских политиков наносят серьезный ущерб союзническим отношениям. Но комментарии на камеру в МИД- е давать отказались. Отреагировал на скандал сенатор Кул-Мухаммед. Он напомнил российскому коллеге об исторических фактах. Накануне нашествия Чингисхана государством казахов был Дешт-и-Кипчак, охватывавший всю территорию современного Казахстана. А Казахскому ханству, 550-лет, пишет он. Но комментировать скандал на камеру сенатор тоже отказался, сославшись на занятость. Давайте еще раз вспомним, скандал. Заметьте, Познер рассмеялся на утверждения депутата и добавил, что казахи были.

В соцсетях кипели страсти. Вот что пишут: «российский депутат наверно хотел сказать, что север Казахстана не был заселен после искусственного голодомора»… «Либо очень неграмотный, либо действует специально»…. «Будем надеяться, что выходка забудется, хотя осадок останется». Конец цитат. Сам Никонов в Telegram-канале написал, что «интересы Казахстана были в полной мере соблюдены при определении границ Казахской ССР. Именно об этом я и сказал в передаче», коротко отметил он. Заметьте, никаких признаний в ошибках нет. Зампредседателя думского комитета по делам СНГ, Водолацкий выразил мнение, что «Никонов не подразумевал, что могут возникнуть какие-то последствия из-за обсуждения вопросов истории. Заметьте, никаких извинений тоже нет.

Казахстанские историки говорят, что Казахстан первоначально был записан как Автономная Киргизская ССР в 1920 году со столицей в Оренбурге. Еще при жизни Ленина. Все документы сохранены в архиве, говорят историки. Чтобы не путать российских казаков с казахами, тогда население намеренно называли киргизами. В 1925-м народу вернули его исконное название «казахи». Члены партии «Алаш» упорно отстаивали земли перед временным правительством, территории, входившие в состав казахского ханства. То есть ни о каком подарке речи быть не может, полагают наблюдатели. Наоборот, Оренбург и область передали РСФСР. Остался в подчинении России и был навсегда утерян ряд исконно казахских земель в Астраханской, Курганской, Челябинской, Омской губерниях. 

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz