Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Выросла материнская смертность

c 20:19, 06/11/2020 c 431

0:00 / 0:00

Почти в 13 раз выросла материнская смертность в Актюбинской области. Президент Токаев высказывался о проблемах материнской смертности в Казахстане. За 9 месяцев этого года умерли 136 женщин. Сегодня аким области заявил, что статистика правильная но на самом деле в области в прошлом году был лишь 1 случай материнской смертности.

Казахстанские врачи встревожены: в стране растет материнская смертность. Материнская смертность в период пандемии выросла в четыре раза. За девять месяцев этого года умерли 136 беременных женщин. Причина – им своевременно не оказали помощь во время пандемии. Сейчас медики опасаются, что во время второй волны ситуация может повторится. К тому же под угрозой мужское здоровье: коронавирус надолго лишает мужчину возможности стать отцом. Но почему так происходит? По словам врачей, не были согласованы и приняты решения органами здравоохранения, то есть специализация роддомов, то они инфекционные, то провизорные. Женщинам было необходимо объезжать эти роддома, чтобы найти пристанище для родов. И беременные из-за того, что они представляли группу риска по заражению их просто не принимали, требовали ПЦР, на что уходило время, запоздалая госпитализация.

Ондасын Оразалин Аким Актюбинской области - в прошлом году у нас был только один случай материнской смертности. В этом году 14. Поэтому смотрите статистику отсюда. К сожалению 9 случаев по причине ковид. потому что беременные и так слабые а когда заражаются они к сожалению погибают. Руководители роддомов понесли наказание есть те кто уволен. Они реально ошиблись.

Проблему эту, кстати, совсем недавно уже поднимали на самом верху. Неутешительную статистику по материнской смертности в начале октября озвучил президент Казахстана. При этом глава государства, за гибель беременных призвал к ответу акимов. К сожалению, во всех регионах материнская смертность выросла в несколько раз. В Актюбинской области этот показатель увеличился примерно в 13 раз. В стране на данный момент почти 5 тысяч беременных с положительным тестом на COVID-19. Женщинам предложили не беременеть в Казахстане до конца пандемии.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz