Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Вырастет ли тариф?

c 20:43, 10/10/2019 c 621

0:00 / 0:00

Поправки в закон о ЖКХ одобрил сенат. Теперь жильцов обяжут вести банковские счета. Управляющая компания может получить неограниченный доступ к деньгам собственников на банковском счете, за что проголосовали народные избранники. Банки, конечно, такой дополнительный денежный поток только порадует. Но ведь не ради банкиров же затевалась реформа!

КСК, существовавшие более 20 лет, навсегда исчезнут. Первое, к чему должны быть готовы жильцы домов, вместо КСК теперь будет новая аббревиатура ОСИ, это объединения собственников имущества. Но кооперативы смогут оказывать сервис, однако управление домами из их компетенции исключат. Главное отличие ОСИ от кооперативов в том, что они должны образовываться в каждом доме по принципу «один дом - один счёт». Но сенаторов смутило то, что тариф может подорожать.

За чей счёт будут содержаться объединения? Разумеется, за счёт собственников. И председатель ОСИ, и доверенное лицо, и управляющий являются официальными должностями, следовательно, им нужно будет платить зарплату. Но оказывать сервисные услуги сами они не могут. Будут только нанимать сервисные компании. У граждан появится ещё одна статья расходов. На крупный ремонт жильцам очень рекомендуют взять деньги из Жилстройбанка, под проценты конечно.

Пока по законопроекту больше вопросов, чем ответов. Например, непонятно, почему в новых домах тарифы дороже, чем в старых. Ведь в старых домах все прохудилось, нужно менять трубы, чинить крыши и так далее. А в новых домах все новое. Но при этом расценки за обслуживание в новостройках дороже, чем на первичном рынке. Парадокс.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz