Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

ВЫРАСТЕТ ПОРОГ ДЛЯ СНЯТИЯ ПЕНСИОННЫХ

c 15:32, 06/12/2021 c 1628

0:00 / 0:00

С 2022 года в Казахстане вырастет порог достаточности для снятия пенсионных накоплений, сообщается на сайте ЕНПФ. Напомним, казахстанцам предоставили право снять часть пенсионных накоплений для покупки жилья, улучшения жилищных условий, оплаты лечения или передачи в управление частным финансовым компаниям.

Если на пенсионном счету находится сумма выше обозначенной для каждого возраста, ее можно снять и использовать на лечение, вложить в ценные бумаги или купить жилье. Также можно приобрести земельный участок, рефинансировать ипотеку в любом банке, либо сделать в своем доме или квартире ремонт. денег на счетах у большинства не так много, а порог достаточности накоплений, сверх которого позволительно забрать деньги, довольно высок. Но накопить сумму, которая достигает порога достаточности, даже при желании удается немногим. Люди сетуют, что из-за крайне низкой заработной платы за 30 с лишним лет трудового стажа накопить эти средства не получается. А теперь станет еще сложнее.

Так, если в 2021 году казахстанцу в возрасте 40 лет необходимо было иметь на счету 3, млн тенге, чтобы досрочно снять часть пенсионных накоплений, то в 2022 эта цифра вырастет до 5, млн тенге. Если раньше к излишкам имели доступ 7% вкладчиков, теперь это будет меньше 3%. Пострадали те, кто не торопился снимать накопления, чтобы накопить сумму побольше. Сайт ЕНПФ уже стал работать со сбоями после новостей о повышении порога достаточности. К слову, большинство житилей хотели купить жилье. Недвижимость относится к классу активов из разряда «синица в руке». Всегда под боком, всегда в цене, в меру ликвидна. Можно продать, подарить или передать по наследству. А также перевести в кеш. Но из-за пенсионных излишек цена на недвижимость выросла. Цены оказались не по карману даже министрам с миллионной зарплатой.

ЕРБОЛ КАРАШУКЕЕВ МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РК Я не успел потратить пенсионные излишки. Денег не хватило. Потому что выросли цены на квартиры.

В соцсетях люди стали возмущаться таким однобоким решением. Почему не предупредили раньше. Почему не согласовали. Спрашивают критики. По их мнению, складывается такое впечатления, что все это сделано для богатых, которые уже сняли пенсионные сливки и закупили недвижимость. А остальные так для статистики. Мол не говорите потом что вам не дали возможности. но с чем связано решение увеличить порог. По сообщению на сайте ЕНПФ, с 2022 года будет увеличен размер минимальной зарплаты до 60 000 тенге, поэтому величины порога минимальной достаточности на 2022 год также выросли.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz