Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Выгодно ли Казахстану быть в ЕАЭС?

c 11:48, 26/05/2023 c 244

0:00 / 0:00

Президент Казахстана Токаев в своем выступлении на Евразийском экономическом форуме в Москве напомнил о базовых принципах ЕАЭС. То есть реализация "четырех свобод" и базовых принципов, таких как недискриминационный доступ к инфраструктуре, справедливая конкуренция, равноправие и учет национальных интересов. Также он отметил, что возникают многочисленные факты взаимных барьеров и ограничений.

По оценкам казахстанских политологов, возникает вопрос, не стремятся ли российские и белорусские переговорщики в Евразийской комиссии углубить евразийскую интеграцию. Ведь мы не заинтересованы в утрате национального суверенитета в пользу построения каких-либо надгосударственных союзных политических конструкций. Нужно развивать все в экономической плоскости, полагают эксперты. Видимо поэтому президент Казахстана Токаев напомнил о базовых принципах ЕАЭС.

Что же является фундаментом нашего Союза? Ключевым элементом была и остается полномасштабная реализация Договора о Союзе. То есть реализация "четырех свобод" и базовых принципов, таких как недискриминационный доступ к инфраструктуре, справедливая конкуренция, равноправие и учет национальных интересов.

Критики союза часто указывают на отрицательное сальдо торгового баланса между РК и странами ЕАЭС. Это означает, что импортируем мы из стран союза больше, чем экспортируем. после создания еаэс страны-партнеры стали завозить в РК больше товаров, а республика – меньше отправлять за рубеж. Естественно, возникает вопрос целесообразности участия в объединении, где Казахстан для союзников выступает рынком сбыта, при этом партнеры создают всяческие препятствия для поставок местной продукции в эти страны. И токаев еще раз напомнил о барьерах.

Думаю, не стоит перечислять многочисленные факты регулярно возникающих взаимных барьеров и ограничений. Предстоит создать полноценную "бесшовную" среду взаимодействия на рынке Союза. Значительное количество поставленных и задекларированных целей еще не достигнуты.

По оценкам казахстанских политологов, с началом военных действий в Украине возникли риски того, что под антироссийские санкции может попасть и Казахстан как стратегический партнер РФ. Но эксперты напоминают, что для Казахстана, которая экспортирует основную часть своей нефти по трубопроводам, пролегающим по российской территории, а также на 40% зависит от российского импорта и не имеет выхода к морю, такой разрыв несет большие риски.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz