Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Вступили в силу поправки о нецензурной брани

c 19:45, 06/03/2023 c 203

0:00 / 0:00

С сегодняшнего дня вступают в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, ужесточающие наказание за нецензурную брань. За мат в общественном месте, а также за оскорбление, осквернение зданий и сооружений может грозить штраф в размере 69 тысяч тенге или арест до 30 суток. C этого года наказание за совершение мелкого хулиганства будет усилено. По каждой жалобе на нецензурную брань сотрудники полиции будут собирать доказательства.

Психологи говорят, мат помогает расслабиться, наладить рабочие отношения и пережить стресс. Есть исследование о том, что такая вербальная агрессия снимает уровень физической агрессии. В какой-то мере это снижает уровень насилия в обществе. мат также нужен для эмоциональной разгрузки. Например, когда человек нервничает, справиться с напряжением ему поможет как раз нецензурная лексика. Американские ученые даже провели эксперимент, в рамках которого просили людей погрузить руку в ледяную воду. Одной половине разрешили ругаться матом, другой нет. Интересно, но ругающиеся смогли продержать руку в два раза дольше. мат де-юре запрещен - есть законодательство, ограничивающее использование нецензурной лексики в интернете, за мат в общественном месте можно получить административный штраф, а на работе - дисциплинарное взыскание. Теперь штрафы увеличили.

Также употребление нецензурных выражений может восприниматься как акт агрессии и провоцировать конфликты. Такое поведение вызывает потребность защищать свои действия, в том числе путем ответной агрессии. Хотя даже без мата речь может оскорблять. По мнению ряда экспертов, эта проблема ярко характеризует уровень нравственной деградации. Если прежде матерщина была как бы специфическим языком алкоголиков, проституток, преступников, то теперь она настолько прочно вошла в быт многих людей, а самое страшное – детей и молодежи, что стала самым обычным явлением. Здесь уместно вспомнить известную сказку, относящуюся к европейскому фольклору. У девушки, говорившей доброжелательно и сердечно, из уст падали розы. А у девушки, говорившей грязно и грубо, изо рта выпрыгивали жабы и выползали змеи. Такой вот художественный образ.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz