Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Все, что нажито “непосильным” трудом

c 11:45, 30/12/2022 c 349

0:00 / 0:00

Чиновников будут штрафовать и увольнять за разницу между доходами и расходами. С 2027 года в Казахстане ужесточат ответственность для госслужащих при расхождении доходов и расходов в декларациях. Нормы вошли в принятые Парламентом поправки по вопросам противодействия коррупции. В дополнение к действующим нормам о взыскании 10-процентного индивидуального подоходного налога за расхождение в декларациях предусмотрено усиление ответственности госслужащих путем введения дополнительных санкций.

Местные чиновники нескромно одеваются, ездят на дорогих машинах и живут на широкую ногу. Но, как бы ни скрывались богатства, нажитые “непосильным” трудом, народ догадывается, кто чем живет. Тем более что наши чиновники очень любят похвастаться. Проблема госслужащих, носящих «Прада» и «Валентино» не в том, что они их носят, а в том, что непонятно происхождение денег, потраченных на эти вещи. Теперь если разница в расходах и доходах чиновников превысит 1 тыс. месячных показателей, будет рассмотрена фискальная санкция. То есть 90% от суммы разницы будет конфисковано как административный штраф. А если та же разница превышает годовой доход и чиновник не может объяснить, откуда он взялся, это означает, что он будет уволен с государственной службы на три года по отрицательным мотивам.

Улан Саркулов заместитель председателя Агентства по противодействию коррупции Санкции будут применяться при расхождении только более чем на 1000 МРП, это примерно более 3 миллиона тенге. Если годовой доход, к примеру, за календарный год госслужащего составил 5 миллионов тенге, а он приобрел имущество за 9 миллионов тенге, этим служащим был превышен порог.

Уже в кулуарах сената стало известно, что делу Кайрата Сатыбалды расследуются еще эпизоды. Он является племянником первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Он входил в рейтинг Forbes 50 самых влиятельных бизнесменов и 50 богатейших бизнесменов. Сколько же денег возвращено государству.
Снх: Улан Саркулов заместитель председателя Агентства по противодействию коррупции

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz