Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Во сколько обойдется изменение герба?

c 15:10, 20/03 c 39

0:00 / 0:00

Изменение герба в Казахстане, который был в употреблении более 30 лет, может быть обусловлено различными причинами. В своём выступлении в Атырау Токаев отметил, что герб содержит «признаки советской эпохи». Многие полагают, что он имел в виду звезду. эксперты говорят, что в этом гербе собраны все наши национальные символы, начиная с шанырака, кереге, названия страны, - здесь все наши ценности и традиции со скифской эпохи. в чем трудно не согласиться, так это в том, что в гербе достаточно много эклектики, которая размывает общую композицию множеством элементов и деталей.

Вы прекрасно знаете, что изменение герба обсуждается уже определенный период. Президент на Национальном курултае предложил обсудить этот вопрос. Он сказал, что если общество выразит общую поддержку по данному вопросу, то надо его в дальнейшем обсудить. Для этого будет создана специальная комиссия, которая предметно рассмотрит этот вопрос, и в случае положительного решения будет вытекать все остальное по расходам.

После смены герба необходимо будет поменять национальную валюту, документы всех граждан, удостоверения должностных лиц, официальные документы, военные билеты, пенсионные удостоверения. И это, очевидно, большие расходы. Заметим, в случае принятия нового герба предстоят расходы, помимо прочих, и по замене денег, особенно монет, на которых присутствует пока еще старый герб. Некоторые активисты уже подсчитали финансовые затраты. К примеру, активист и политик Санжар Бокаев заявил в социальных сетях, что в случае смены герба государство потратит на перестановки не менее 10 миллиардов тенге. Глава Минфина подчеркнул, что решение о смене герба не принято.

Давайте сначала решим, нужно ли его менять? Решение еще не принято. Было сказано, если общество поддержит, то рассмотрим и создадим специальную комиссию. Невозможно сегодня взять и поменять. Это большая работа. Мы пока не приступали.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz