Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«ВИНОВАТА НЕ ТОЛЬКО АРМИЯ»

c 19:09, 08/06/2022 c 2889

0:00 / 0:00

Министр обороны Руслан Жаксылыков высказался об участившихся случаях смерти в казахстанской армии. Ранее сообщалось, что срочник из Мангистау погиб через несколько дней после призыва. Родственники погибшего заявили, что его били несколько раз и на голове остались следы. В июне стало известно о суициде срочника Пограничной службы в Мангистауской области. Президент Казахстана поручил создать специальную комиссию. В Министерстве обороны заявили, что разработают программу по «нулевой смертности в армии».

Создать комиссию президент поручил после того, как стало известно о смерти 19-летнего солдата едиля тешебаева. Его нашли повешенным в туалете на погранзаставе в селе Бейнеу Мангистауской области. Менее месяца назад, умер солдат-срочник в Жамбылской области. Алибек Калбай скончался во время утреннего построения, потеряв сознание. Позднее выяснилось, что причиной стали многочисленные травмы: синяки, гематомы, ушибы. Но министр обороны полагает что виновата не только армия.

РУСЛАН ЖАКСЫЛЫКОВ МИНИСТР ОБОРОНЫ РК В первую очередь нам надо понять причины, почему молодые люди заканчивают жизнь самоубийством. В этом ведь виновата не только армия. Понятно, что он пришел в армию и ответственность за жизнь военнослужащих возлагается на командира, но человек пришел уже созревшим, пришел из гражданского общества, пришел к нам со своими проблемами. Задача армии — нивелировать проблемы, с которыми уже созревший человек пришел к ним

Министр отметил, что травматизм и гибель военнослужащих недопустима. Он поручил создать рабочую группу, которая должна будет провести всесторонний анализ причин гибели и травматизма личного состава, выработать комплекс мер по “нулевой смертности в армии”. К этой работе привлекут представителей общественности, ветеранских организаций, медицинских учреждений и психологов. Цель – полное исключение фактов гибели военнослужащих.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz