Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«ВЕТЕРИНАРАМ НУЖНО ДАТЬ ПОЛНОМОЧИЯ И ПОДНЯТЬ ЗАРПЛАТУ»

c 20:07, 04/04/2022 c 1511

0:00 / 0:00

Пробелы в ветеринарном законодательстве озвучил Минсельхоз в мажилисе. По словам министра Карашукеева, ветеринарам нужно дать полномочия и поднять зарплату. Чиновник предлагает разрешить ветеринарам выдавать предписания и штрафовать за выявленные нарушения ветеринарного законодательства владельцев личных подсобных хозяйств. Также, по его мнению, базовый оклад ветеринарам нужно поднять на 120 процентов.
В области ветеринарии уже не первый год наблюдается дефицит специалистов. На сегодняшний день в стране работает всего 7000 специалистов в области ветеринарии, причем их средний возраст старше 50 лет. Профессия ветеринарного врача не считается привлекательной. Этому способствуют следующие причины: Низкая оплата труда. Согласно данным Министерства национальной экономики, ветеринарная деятельность входит в 10 самых низкооплачиваемых профессий по стране.

Ветеринарный фельдшер или врач – довольно опасная профессия, ведь всегда существует риск заражения общими для человека и животных болезнями, эту работу не назовешь чистой. Молодой здоровый мужчина с дипломом ветврача лучше пойдет таксовать или на стройку, чем работать по специальности за такие деньги. Однако одним повышением зарплат проблему дефицита кадров не решить. Необходимо улучшать условия работы ветеринарных специалистов, практикующих в сельской местности. А минсельхоз предлагает наделить ветеринаров дополнительными полномочиями.

ЕРБОЛ КАРАШУКЕЕВ МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РК Отсутствие полномочий у ветеринарных специалистов сельских округов по административному воздействию на владельцев скота обусловило невозможность привлечения их к ответственности за нарушение ветеринарных норм и невыполнение ветеринарных мероприятий в очаге. Для этих целей они вынуждены обращаться к ветеринарным инспекторам, находящимся в районном центре, что затягивает процесс выполнения требований ветеринарного законодательства по обеспечению ветеринарной безопасности

Также, по словам министра, ветеринары занимаются лишней работой. Разве это правильно, когда заботы о бродячих домашних животных, имеется в виду кошки и собаки, взвалили на плечи ветеринарии? Ветврач должен лечить животных, а не ловить их и умерщвлять. Для чего эти функции передали ветеринарам, до сих пор непонятно.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz