Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В столице выявили ряд нарушений пожарной безопасности

c 11:43, 09/12/2020 c 1224

0:00 / 0:00

Столичные спасатели провели рейд среди бизнес субъектов малого бизнеса, на предмет пожарной безопасности, и выявили ряд нарушений. Напомним, в ноябре в ДЧС столицы поступило сообщение о взрыве газового баллона в коттедже переоборудованном под кафе в мкр. Чубары. Погибли 2 человека. По прибытию пожарных расчетов было установлено, что внутри помещения взорвался газ баллон. Пожарные вытащили из горящего дома еще 35 газ баллонов.

В последнее время мы часто слышим о взрывах в жилых домах по причине утечки газа. Причины просты: незакрытый кран конфорки, или дырявый газовый баллон, трещина в системе газовой разводки. И, главное - отсутствие реакции людей (или автоматики) на появление газа. Последнее - самое опасное, говорят спасатели. Взрыв газа в закрытом помещении - это резкое и равномерное повышение давления в закрытом объёме. В жилых домах взрывная волна выносит окна и двери, стены. Человек, попавший в зону газового взрыва чаще всего погибает. Если успел вдохнуть, ему разрывает лёгкие. Поэтому сотрудники ЧС еще раз предупреждают будьте осторожны.

Основная причина пожаров – неправильное хранение или эксплуатация. Утечка газа через вентиль приводит к тому, что газ постепенно заполняет помещение. Случайная искра, взрыв, пожар. Или емкость с газом приносят с улицы, с мороза в помещение и ставят поблизости от источника тепла. По причине резкой смены температуры происходит расширение газа, внутреннее давление разрывает сосуд. И еще, конденсат в емкости с газом, как и любая влага, приводит к ржавчине, и в какой – то момент со временем, давление прорывается наружу.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz