Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В Казахстане планируют повысить тарифы на воду

c 17:49, 02/05/2023 c 209

0:00 / 0:00

Премьер смаилов поручил внести предложения по новым тарифам на воду. При этом глава Кабмина подчеркнул, что важно учесть необходимость направления вырученных средств на модернизацию инфраструктуры. По его словам, в некоторых регионах затягивается работа по строительству водоочистных сооружений. Эта работа растянулась на 10 лет.

В настоящее тысячи сел в стране остаются не обеспеченными централизованным водоснабжением. Для проводки труб нужны деньги. Но сейчас вода воспринимается как некий бесплатный неиссякаемый ресурс, полагают эксперты. По данным премьера, требуется решение вопроса по обеспечению более 600 тысяч граждан питьевой водой. В целях рационального водопотребления Министерству нацэкономики поручено в месячный срок внести конкретные предложения по внедрению новой тарифной политики на воду. сейчас назрела необходимость пересмотреть его в сторону увеличения, полагают эксперты отрасли. Потому что это стимулирует рационально и бережно использовать водные ресурсы.

Даже в столице отмечаются перебои с водой. В данном контексте особую роль должно занимать бережливое водопотребление. К сожалению, многие граждане не хотят экономить воду.

Правда как признаются эксперты отрасли, перейти сразу на тарифы как в развитых странах мы, наверное, не сможем, так как это повлечет рост себестоимости товаров, тарифа для конечных потребителей и так далее. Также Министерству экологии поручено до конца года обеспечить завершение всех «долгостроев» по питьевому водоснабжению.

В некоторых регионах затягивается работа по строительству водоочистных сооружений. К примеру, в Акмолинской области эта работа растянулась на 10 лет. Не везде своевременно начаты поисково-разведочные работы. Остаются нерешенными вопросы завершения «долгостроев» по проектам питьевого водоснабжения. Из-за их незавершенности около 220 тысяч человек не обеспечены централизованным водоснабжением.

Добавим, вопрос обеспечения чистой питьевой водой пытались решить не один десяток лет. Разрабатывались программы и выделялись немалые средства почти 750 млрд. Всего было три программы. Правоохранительными органами в сфере водных ресурсов выявлено сотни уголовных правонарушения с ущербом государству, осуждено десятки человек. Нередко миллионные объекты, такие как водонапорная башня, водовод, разрушались, не отслужив даже гарантийного срока, и люди опять оставались «у разбитого корыта».

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz