Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В Казахстане может подорожать газ?

c 15:44, 27/03 c 32

0:00 / 0:00

По запасам газа Казахстан занимает 22 место в мире и третье место среди стран СНГ после России и Туркменистана. Вообще, извлекаемых, потенциальных запасов страны в 3,8 трлн кубометров хватит на более, чем 100 лет. Но большая часть добываемого в Казахстане голубого топлива идет на экспорт. при этом около половины населения страны не имеют доступа к газу и топят углем. По заявлениям чиновников, работы по газификации населенных пунктов идут, но мешает бумажная волокита, коррупция, аварии на заводах и низкая цена на газ. в газовой отрасли Казахстана в ближайшие годы может начаться кризис и страна может прекратить экспорт газа. Четкого плана по выходу из этой ситуации у правительства пока нет. Но это повод к тому, чтобы вновь начать разговор о повышении стоимости голубого топлива для населения. низкие цены не стимулируют рост его производства, поскольку производители в настоящее время работают в убыток и не смогут продолжить работу при таких условиях, полагают в минэнерго. Если так будет продолжаться, то к 2025 году возможен дефицит отечественного газа, говорят они.

Прогнозируется дефицит газа. Потребности внутреннего рынка превысят доступные ресурсы газа. сложившаяся ситуация связана с большим объемом заявок от новых крупных потребителей, включая проекты перевода ТЭЦ на газ. Потребление газа в стране растет с каждым годом, однако темпы добычи газа не соответствуют этому росту. за 30 лет прогресса в разведке и освоении газовых месторождений не было. Годовая добыча «сырого» природного газа в Казахстане превышает 50 млрд кубометров. В основном, это попутный нефтяной газ, требующий значительных инвестиций в его переработку. В лишь половина добываемого газа идет на переработку в товарный газ — около трети «сырого» газа закачивается обратно в пласт для поддержания пластового давления, оставшиеся 20% используются на нужды недропользователей или сжигаются.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz