Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В Казахстане могут запустить спутниковый интернет

c 09:12, 12/05/2023 c 223

0:00 / 0:00

В Казахстане могут запустить спутниковый интернет. Такое поручение давал сам президент токаев. Но как пояснили в министерстве цифрового развития, этот интернет будет не дешевый. Независимые аналитики говорят, что эти интернет услуги, которые предлагает компания илона маска трудно контролировать, поэтому эти услуги называют врагами стран с дефицитом свободы слова.

Токаев поручал обеспечить отдаленные села спутниковым интернетом SpaceX и OneWeb. Спрос на спутниковый широкополосный интернет в Казахстане большой. Ведь на большей части Казахстана недоступна даже обычная голосовая связь! Как признавался министр цифрового развития мусин, во-первых, у нас нет жестких законодательных требований по качеству интернета. Во-вторых, 90% сетей телекоммуникаций основаны на радиорелейной линии и по воздушным каналам связи.

OneWeb - это британская корпорация, которая реализует проект взаимосвязанной системы спутников, предназначенных для обеспечения широкополосного интернета с помощью технологий мобильной спутниковой связи. Если для проводного доступа нужно тянуть дорогой оптоволоконный кабель, то здесь необходимо лишь установить тарелку для приема сигнала. Надежность интернета из космоса высока: в случае выхода из строя одного спутника его подстрахуют другие. Важным недостатком такого типа связи является низкая по сравнению с проводным интернетом скорость и высокая задержка. А компания SpaceX заявила о том, что спутниковый интернет илона маска Starlink теперь доступен в 32 странах мира. Кстати, данные спутниковые системы считаются врагами стран с дефицитом свободы слова, поскольку технической возможности регулировать интернет SpaceX и OneWeb и массово глушить частоты при существующих технических возможностях, нет.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz