Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В чем подозревают Аблая Мырзахметова?

c 09:06, 12/05/2023 c 220

0:00 / 0:00

По данным казахстанских СМИ, экс-глава НПП «Атамекен» Аблай Мырзахметов задержан за взятку в $30 млн. в антикоре подтвердили задержание. Ранее мырзахметов уже был судим. Но после того как попросил прощения у назарбаева его выпустили.

Стоит напомнить, что Аблай Мырзахметов стал известен в Казахстане и за его пределами благодаря тому, что был первым чиновником-коррупционером Казахстана, осужденным на тюремный срок, который попросил прощения у Елбасы и вернулся на госслужбу. Отметим, что с 1998 года по ноябрь 2001 года Аблай Мырзахметов был президентом РГП "Қазақстан темір жолы". Аблай Мырзахметов в 2002 году занимал должность министра транспорта и коммуникаций. Но позже был отстранен, после того как его заподозрили в коррупции. В 2003 году его приговорили к пяти годам лишения свободы условно. Аблай Мырзахметов должен был внести штраф в размере 1 млрд. 151 млн. тенге. Данных о том, что он фактически рассчитался с государством нет. Также совершенно непонятно, почему при ущербе в 3,3 миллиарда он должен был вернуть 1,151 миллиард. Но кого волнуют такие формальности, если сам Елбасы простил? И вот теперь снова экс-глава НПП «Атамекен» Аблай Мырзахметов задержан за взятку в $30 млн.

АРМАН ТЛЕУКЕНОВ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ СЛУЖБЫ Он подозревается в мошенничестве и подстрекательстве предпринимателя к даче взятки в особо крупном размере якобы за оказание содействия в освобождении от уголовной ответственности его родственника.

БОТАГОЗ ЖАКСЕЛЕКОВА ВИЦЕ-МИНИСТР ЮСТИЦИИ РК У нас правовое государство, лицо считается невиновным, пока его вина не будет доказана в суде. По всем таким фактам должны быть проведены соответствующие расследования, вынесено судебное решение. Какие-то комментарии сейчас с нашей стороны, полагаю, неуместны.

МАУЛЕН АШИМБАЕВ Эта работа приобрела системный характер, нет неприкасаемых. Если совершено коррупционное преступление, независимо от должности, положения в обществе, какие-то связи, такие граждане будут привлекаться к ответственности в соответствии с законом и по решению суда.

Издание Forbes относит Аблая Мырзахметова в 50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана в 2021 году. Согласно аннотации «Форбса» Мырзахметову принадлежит довольно скромный заводик фараб и тепличный ТОО «Green House – Зеленый Дом». Комбинат выпускает продукцию из ваты, в частности палочки, чтобы ковыряться в ушах и прокладки бюджетного класса. Другое предприятие Аблая Мырзахметова — тепличный комплекс ТОО «Green House – Зеленый Дом» в городе Текели. Строил теплицы Мырзахметов не сам: финансирование осуществлялось по линии «КазАгроФинанс», вложенными числится полтора миллиарда тенге. Проектная мощность комплекса — 1375 тонн помидоров и 1650 огурцов в год. По данным издания, Мырзахметов - совладелец ТОО Altyn Dala Mining, разрабатывающего Убинское и Ашалинское месторождения золота в ВКО.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz