Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В автобусах Уральска внедряют карточное билетирование

c 16:50, 22/02/2018 c 1650

0:00 / 0:00

Система за проезд в общественном транспорте с помощью карты введена в рамках программы «Смарт - сити». В пилотном режиме программа запущена на линии 51 маршрута с сообщением «Круглоозёрное - Уральск». Наши корреспонденты решили узнать, как «приживается» новая система оплаты.

На линии 51 маршрута сегодня работает всего 3 автобуса, да и количество пассажиров на нём ограничено. Поэтому для пилотного проекта он оказался самым подходящим. Проехав вместе с пассажирами, наша съёмочная группа убедилась в том, никто из них не приобрёл карту. Многие просто не знают о новой системе. Поэтому оплату за проезд принимают наличными. Но, услышав о нововведении, многие готовы приобрести карту.

"Если будут постоянно автобусы ездить, то может, и будет удобно. Утром едем, водитель возмущается, что сдачи у него нет. Один из плюсов, что не надо будет менять деньги с утра», - говорит  жительница посёлка Круглоозёрное Анна Макушина.

"Для этого надо больше автобусов пускать. Может, это и в городе удобно, а здесь посёлок», - заявляет жительница посёлка  Гульнара Демесинова.  

В поселковом магазине электронные карты уже в продаже, каждая имеет индивидуальный номер и запечатана в отдельный конверт. Продавец отмечает, что спроса на них пока нет.

Кстати, карточка бессрочная, ею можно пользоваться, пополняя счёт через терминалы. Пока пассажиры не приобрели индивидуальные карты, кондукторы используют одну на всех, принимая деньги наличными. Новая система оплаты вызывает у них ряд вопросов. «Нам всё равно придётся следить за каждым пассажиром, оплатил он проезд, или нет. Кроме того, необходимо будет контролировать оплату за детей и взрослых. Особенно тяжело это будет сделать в часы «пик", - заявляют они.

В управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог, в свою очередь, заявляют, что для них эта система удобна. Электронное билетирование помогает отслеживать весь пассажиропоток.

"Если люди будут пользоваться карточками, у нас будет виден реальный пассажиропоток. + если эта система себя оправдает, мы планируем ввести её на остальных маршрутах города», - говорит заместитель руководителя отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог ЗКО Айдар Менеев. 

Осенью прошлого года в автобусах трёх маршрутов была внедрена система «SMS -bus». Как показывает статистика, с того момента с помощью мобильного телефона проезд оплатили лишь 1,5 тысячи пассажиров. На сколько приживутся карточки, покажет время. При этом, наличные никто не отменяет. Таким образом, за проезд возможно оплатить тремя способами.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz