Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Ужесточается наказание за призыв к массовым беспорядкам

c 17:44, 09/03/2023 c 176

0:00 / 0:00

В Казахстане ужесточат наказание за призыв к массовым беспорядкам. В Сенате рассмотрели законопроект "по вопросам прав человека предупреждения пыток и жестокого обращения". Там предусмотрено усиление санкций за призыв к массовым беспорядкам. Санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы от 3 до 5 лет. В том числе с использованием сетей телекоммуникаций.

Напомним, самые нашумевшие массовые беспорядки были в январе 22 года. Сейчас, в организации январских беспорядков обвиняются 18 человек. дела расследуются в особо секретном режиме. всего в ходе столкновений, в январе умерли 238 граждан Казахстана. сообщалось, что экс-министр обороны мурат бектанов отдавал незаконные приказы во время январских событий, а также оставил без защиты стратегические военные объекты. Его осудили на 12 лет. Имея в своем распоряжении армию, которая показывала хорошие результаты в ходе командно-штабных и военных учений, мы не смогли воспользоваться ее потенциалом в критической ситуации и были вынуждены прибегнуть к помощи извне", - гооврил Президент Токаев. Напомним, что силовикам, оставившим свой пост во время январских беспорядков, грозит до 10 лет колонии. И как пояснил министр, теперь ужесточат наказание за призыв к массовым беспорядкам, а не к митингам.

К слову Карим Масимов назван одним из главных организаторов январских беспорядков. Однако, почему то один из замов кнб родственник семьи назарбаевых Самат Абиш проходит по делу обычным свиделетем. То есть его не задерживали. Как сообщается, Масимов отдал приказ покинуть здания департаментов КНБ. В конечном итоге Алматы и Талдыкорган на двое суток полностью оказались во власти вооруженных бандитов. В их руки попал целый арсенал - почти 3 тысячи единиц автоматов, пистолетов, снайперские винтовки и десятки тысяч боеприпасов. до настоящего времени неизвестно местонахождение почти 2 тысяч единиц оружия. но кто стоял за масимовым так и осталось неизвестным. И как выяснилось сегодня масимов может отсрочить наказание, если у него обнаружат смертельную болезнь.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz