Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Уголовную ответственность за рейдерство ужесточат

c 09:02, 25/06/2021 c 2125

0:00 / 0:00

Уголовную ответственность за рейдерство ужесточат в Казахстане. Сенаторы приняли закон по вопросам усиления борьбы с рейдерством. Если вина должностного лица, совершившего такое преступление, будет доказана, он может получить от 5 до 8 лет лишения свободы. Ранее срок ограничивался 3-7 годами. К уголовной ответственности будут привлекаться организаторы рейдерского захвата и те, кто им помогает в чиновничьей среде.

Рейдерство с присущими ему криминальными элементами, казалось бы, должно остаться в 90-х. Однако казахстанские предприниматели, к сожалению, и сегодня нередко вынуждены отстаивать свое дело от незаконных посягательств. О незаконных действиях в отношении субъектов бизнеса периодически говорят и депутаты, и общественники, и сами бизнесмены. Однако, по имеющимся данным, за последние три года в Казахстане по статье «Рейдерство» осуждено всего одно лицо. Говоря простым языком, рейдерство – это незаконный захват управления предприятием, с целью чего используются такие методы как подкуп, шантаж, подделка документов или даже силовые методы.

Депутаты Мажилиса не раз поднимали проблемы отечественных бизнесменов, в том числе и по случаям рейдерства. Они отмечали, что в стране имеет место преобладание «черного рейдерства». При этом дело не обходится без участия подкупных чиновников: они принимают решения о сносе объектов, переносе предприятий, из-за чего бизнесмены вынуждены переезжать на другие места. Говорили депутаты и том, что налоговая, пользуясь пробелами в законодательстве, может даже инициировать банкротство предприятия. Но сенаторы полагают, что теперь бизнесу станет немного легче.

Новый документ расширит права прокуроров на проведение проверок по жалобам предпринимателей на представителей госорганов, а также право на отмену запретительных либо ограничительных мер, наложенных госорганами. сокращаются сроки рассмотрения жалоб бизнеса и граждан на несанкционированные осмотры, обыски. Теперь такие жалобы должны рассматривать в течение трех суток. Однако, как показывает практика, процедуры сбора доказательной базы в случае возможных рейдерских атак чрезвычайно сложны.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz