Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Убыточный карантин

c 21:13, 25/09/2020 c 740

0:00 / 0:00

800 тысяч предпринимателей Казахстана потеряли доход во время пандемии. Теперь они сокращают штаты или отправляют работников в отпуск без содержания. Об этом на онлайн брифинге рассказал глава НПП Мырзахметов. По его словам если будет еще один карантин и вторая волна, то бизнес уже просто не выживет.

Новые меры поддержки бизнеса, не вызвали восторга у предпринимателей. Владельцы небольших компаний считают, что отсрочки по налогам и взносам лишь оттянут «момент массовой смерти». И еще. В разговоре о мерах поддержки всегда идет оговорка «для пострадавших». Этот перечень пострадавших отраслей вызывает много вопросов. Получается, что государство под лозунгом помощи МСБ берет деньги из бюджета, но на самом деле эти средства используются для крупного бизнеса. Сейчас пострадали несильно только продуктовая розница и различные онлайн-сервисы. Все остальные пострадали одинаково, потому что никто не может оказывать услуги в полном объеме.

Власти много говорили о помощи МСБ, но в итоге эту помощь получили так называемые системообразующие предприятия, считают экономисты. Помните, скандал со списком «системообразующих предприятий». И еще. Программы льготного кредитования бизнеса со стороны государства существовали задолго до кризиса, однако их эффективность вызывала очень большие сомнения. Озвучивали миллиардные суммы. Но на деле льготный кредит получили единицы. Сейчас, главное чтобы бизнесу не мешали работать. К примеру, если будет вторая волна и новый карантин то бизнес уже точно не выживет.

На пресс конференции Мырзахметова также попросили освободили бизнес от взносов самого нпп. Как говорят критики, по сути, НПП – это еще один квазигосударственный холдинг, только поданный под другим соусом и с другими источниками финансирования – не из бюджета, а со счетов субъектов бизнеса. Причем, громких дел, где в схватке за права и интересы предпринимателей НПП вышла победителем, обнаружить практически не удалось. Но Мырзахметов заверил, что сейчас сборы собирают не со всх бизнесменов а только с крупных.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz