Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Трудоустройство инвалидов по - новому

c 17:45, 25/12/2019 c 402

0:00 / 0:00

Те, кто отказывается принимать на работу людей с ограниченными возможностями, будут выплачивать компенсацию. Министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов рассказал о проблеме нежелания казахстанских компаний брать на работу лиц с инвалидностью. В стране более трёхсот тысяч казахстанцев с инвалидностью не могут трудоустроиться. Всё дело в том, что предприятия не спешат выполнять свою социальную ответственность. Отказывающиеся брать на работу инвалидов компании будут наказывать.

В Казахстане треть людей с инвалидностью не могут устроиться на работу из-за своего недуга. Согласно законодательству в стране устанавливается квота на предоставление рабочих мест в размере 2,4% от общего числа сотрудников. Но это требование не выполняется. Так как же решить проблему.

Биржан Нурымбетов - Министр труда и социальной защиты населения РК; «В Канаде, если компания не выполняет квоту, ее не допускают к госзакупкам. Есть другой опыт, в Германии, Японии, когда в компании говорят – либо выполни квоту, прими на работу лицо с инвалидностью, либо заплати компенсацию. Поэтому, эту идею мы взяли на вооружение, мы ее будем прорабатывать. Механизмы продумаем, какой должен быть размер, он должен быть достаточным, чтобы мы могли это лицо с инвалидностью обучить и трудоустроить на другое рабочее место».

Еще одна новость для инвалидов страны при закупе инвалидных колясок госзаказ сменят на интернет-магазин.в Казахстане будет запущен портал социальных услуг по аналогии с amazon или aliexpress. В портале соцуслуг в режиме интернет-магазина человек видит все коляски и функционал. И он самостоятельно выбирает какую-хочет, после чего акимат проплачивает поставщику.

В рамках этой услуги будет установлен некий ценовой лимит, но при этом, если будет выбрана коляска, которая по стоимости превышает лимит, акимат все равно выделит деньги, а лицу с ограниченными возможностями останется доплатить разницу между лимитом и реальной стоимостью коляски. Здесь, по крайней мере, не будет покупаться самая дешевая коляска, как это делалось по принципу госзакупок. То есть инвалид может купить в рамках этой суммы не самое дешевое, а качественнее.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz