Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Тест на знание казахского может стать обязательным

c 10:05, 15/04/2023 c 332

0:00 / 0:00

Тест на знание казахского может стать обязательным для госслужащих в Казахстане. Соответствующий документ опубликован на портале "Открытых НПА". В документе говорится, что сейчас госслужащим при поступлении на службу необязательно сдавать тест на знание государственного языка.

Исходя из наших законов, чиновник вовсе не обязан знать государственный язык, а тем более, сдавать экзамен на его знание. Потому как наряду с государственным языком существует официальный язык. Но это против здравого смысла уверяют местные лингвисты. Это против интересов казахского народа, настроений граждан. Казахстан – не федерация, а унитарное государство. Государственный язык должен быть один. Защищая другие языки, не должно унижать свой родной язык. Поэтому нужно изменить законы и вернуть всё-таки казахскому языку его реальный статус единственного и реально функционирующего государственного языка, полагают местные лингвисты. С ними солидарны и мажилисмены, которым приходится повторять вопросы министрам по два раза.

Итак государственным служащим, органам обслуживания и так далее при поступлении на службу не включено в обязанности законодательно проходить тестирование через систему «КАЗТЕСТ». На сайте Национального центра тестирования говорится, что "Казтест" – это местная система оценки уровня владения казахского языка в соответствии с принципами и требованиями международных систем оценки уровня языковых компетенций, таких как TOEFL, IELTS. Содержательная структура "Казтеста" включает несколько блоков: это диалоги, монологи; лексика, грамматика; чтение; письмо, диктант, изложение и эссе.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz