Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Тендер по рецепту

c 09:58, 16/07/2020 c 504

0:00 / 0:00

Антикор проверил склады «ск фармация» в столице. Дело в том, что гуманитарная помощь в виде лекарств, масок и защитных костюмов из России и Китая должны быть переданы больницам и поликлиникам. Но в соцсетях появились слухи о том, что до этого аналогичная  гуманитарная помощь тайна продавалась в аптеках. В «ск фармация» с этим не согласны. Они сообщили, что склады хранения оснащены системами видеонаблюдения. При приемке медицинские организации строго проверяют полученный товар и сверяют с накладными, - уточнили в компании.

Итак все началось со скандала в соцсетях. Иначе «ск фармация» не пустила бы проверяющих на свои склады. Раньше такого не было говорят проверяющие. Депутат маслихата Мирас Шекенов выразил свое удивление тому, что ответственные лица не предусмотрели взрывной характер пандемии после ЧП, огромные склады ТОО полны медикаментов. На этих кадрах он проверяет накладные. Информация подтвердилась: при проверке склады компании оказались полны дефицитных лекарств, в которых экстренно нуждались лечебные учреждения республики. Но представители ск фармация уверяют, что тендер по рецепту. Если ощущается дефицит лекарств, значит, клиники сами мало заказали. А если склады переполнены, так запас тоже должен быть.

Казахстанские блогеры предположили, что лекарства, которые прибыли с гуманитарной помощью из разных стран мира, начали продавать в аптеках. Пост с вопросами в адрес "СК-Фармация" опубликовала пользователь Наргиз Северная. Она сообщила, что стала свидетелем, как после закрытия ночью в одну из аптек завозили партию лекарств. По ее словам, на некоторых коробках были наклейки авиакомпании Qatar Airways. В СК "Фармация" эту информацию опровергли. Теперь антикор проверяет доставку гуманитарного груза из России и Китая.

Интересно то, что обычно на этих складах лекарства лежат долго из-за бюрократии. И поэтому происходит дефицит лекарств. Но на этот раз почему то лекарство раскидали по регионам удивительно быстро.

Впрочем, «ск фармацию» давно сотрясают скандалы. Напомним, депутат Мажилиса от партии "Ак жол" Меруерт Казбекова говорила, что единый дистрибьютор покупал некоторые препараты в 5 раз дороже, чем, к примеру, грузинский минздрав. Антимонопольщики даже оштрафовали ТОО за монополию. Сумма штрафа, наложенного судом на «СК-Фармация» составила 1,3 млрд тенге. Но монопольное положение компании не изменилось.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz