Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«Такой джут бывает раз в пол века»

c 00:29, 05/03 c 54

0:00 / 0:00

В связи с неблагоприятными погодными условиями, выпадением осадков в декабре 2023 года и в феврале 2024-го и последующим понижением температуры, а также обледенением пастбищных угодий, был затруднен выпас лошадей, что привело к истощению и падежу молодняка и старых животных. А по словам некоторых депутатов, акимы на местах скрывают реальные цифры.

Аманжол Алтай депутат мажилиса парламента РК Данные региона и мсх не совпадают с реальностью. В улытау 67 голов только пало, говорят они. Когда только в одном ауле 490 голов не выжило. А со стороны правительства и акиматов помошь не оказывается. Они скрывают жертвы и лгут в центр.

Регион посетили представители министерства сельского хозяйства и отметили, что погибший скот не идентифицирован, а установить их владельцев невозможно. Информация о падеже также поступает из других регионов, но пока данные подтверждены, и точное количество скота, не пережившего зиму, неизвестно.

Аманжол Алтай депутат мажилиса парламента РК Такой джут бывает раз в пол века. И правительство должно помочь народу. Именно в такой трудной ситуации. С их стороны не слышно слов что мол поможем. И это огорчает.

Прямой перевод казахского слово «жұт» - на русском языке звучит как пожиратель и означает массовый падёж скота от бескормицы. Фермеры в Акмолинской области также попросили ввести режим ЧС из-за умирающих лошадей, которых сражает голод и морозы. Проблема с нехваткой корма наблюдается еще с лета. животные погибают прямо на пастбищах от голода. Прошлым летом на пастбищах из-за жары выгорела вся трава, лошади с тех пор истощены. С приходом зимы ситуация усугубилась – ослабленные животные не в силах достать траву из-под снега. На севере Казахстана также сокращается поголовье скота. Владельцы животных просят помощи у местных властей. Б

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz