Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

СТРОЙКОМПАНИЮ ОБВИНИЛИ В МОНОПОЛИЗАЦИИ РЫНКА

c 19:37, 15/02/2022 c 2023

0:00 / 0:00

Темп роста цен на первичное жилье в Казахстане увеличился более чем в 12 раз. Это произошло из-за монополизации строительного рынка. Об этом на заседании кабмина заявил председатель Агентства по защите конкуренции Жумангарин.

Зкт: Практика, когда заказы от государства уходят крупным стройкомпаниям, не нова. Эту проблему ранее озвучивали представители строительных ассоциаций. По их словам, все объекты, реализуемые по дорожной карте занятости, достаются одной компании или аффилированным с ней структурам. Только в одном городе Алматы заказ на строительство 8-10 школ может получить одна компания. К сожалению, имеются факты, что строительство объектов, предусмотренных в рамках дорожной карты занятости населения по городу Алматы, передано аффилированным структурам BI Group. И как выяснилось, в столице происходит тоже самое.

Снх: СЕРИК ЖУМАНГАРИН ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АГЕНТСТВА ПО ЗАЩИТЕ И РАЗВИТИЮ КОНКУРЕНЦИИ РК
- в городе Нур-Султан высококонцентрированным является рынок долевого строительства, где доля только одного застройщика холдинга BI Group превысила более 60%.
Зкт: как признавался жумангарин, бывает и так, что известные застройщики используют бренд компании для рекламы объектов, не осуществляя самого строительства. Процесс строительства и реализации жилья осуществляется третьими лицами, не являющимися уполномоченными компаниями застройщика, что приводит к уходу от ответственности за строительство объекта, а также от антимонопольного и налогового контроля. Но главное из-за монополии квадратные метры становятся золотыми.
Снх: СЕРИК ЖУМАНГАРИН ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АГЕНТСТВА ПО ЗАЩИТЕ И РАЗВИТИЮ КОНКУРЕНЦИИ РК
- имеет место ежегодное увеличение объемов строительства жилья более чем на 10%. Однако вместо развития рынка, увеличения числа его игроков, усиливается доминирование ведущих застройщиков. В результате, за последние пять лет годовой индекс цен на первичное жилье вырос с 1 до 16 %. Увеличение динамики роста цен на первичное жилье более чем в 12 раз - это основной результат монополизации строительного рынка.
Зкт: кроме того по словам жумангарина, распространилась практика навязывания необоснованных условий договоров. Это требования по заключению договоров с управляющими компаниями, аффилированными с застройщиками, операторами связи, интернет-услуг, кабельного телевидения, по покупке паркингов. Таким образом, монопольный рынок строительства уже ограничивает конкуренцию на смежных рынках, – резюмировал глава агентства.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz