Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«СТРАНУ МОГУТ ПОСТИЧЬ ПЛАЧЕВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ»

c 10:01, 10/09/2021 c 1590

0:00 / 0:00

Сенатор Андрей Лукин в запросе в адрес кабмина, выразил свое недовольство качеством государственного экологического контроля. По его словам, ежегодно в Казахстане образовывается до 150 млн тонн отходов, при этом переработке и обезвреживанию подвергается всего 25%. Остальное попадает в окружающую среду. «Экология Казахстана переживает не лучшие времена. И если ситуация не изменится, страну могут постичь плачевные последствия для флоры и фауны, - заявил он.

Сегодня в Казахстане настолько усугубились проблемы охраны окружающей среды, что некоторые эксперты утверждают - в республике наступили необратимые экологические процессы, которые трудно, будет повернуть вспять. В Казахстане нет ни одного региона, в котором не было бы проблем с экологией. По отношению к окружающей среде страна находится в мировых антилидерах. Об этом говорил сам Президент Токаев. По данным независимых экспертов, среди жителей отдельных регионов страны из-за загрязнения воздуха, воды и почвы наблюдается на 40% рост заболеваний, таких как аллергия, онкология, болезни лёгких. Поэтому сенатор Лукин выразил недовольство экологическим контролем.

АНДРЕЙ ЛУКИН ДЕПУТАТ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК - За последние два года на территории страны зафиксировано 1296 случаев высокого загрязнения атмосферного воздуха и 934 - водоемов. При этом не выявляются источники загрязнения, а также не используются материалы наблюдений за состоянием окружающей среды, на которые ежегодно тратится до 1,5 миллиарда тенге.

По данным экологов, за год промышленные предприятия страны выбросили в атмосферу порядка 2,5 млн тонн загрязняющих веществ. Выяснилось, что две области - Карагандинская и Павлодарская - производят половину всех вредных выбросов в атмосферу. У тэц и крупных промышленных загрязнителей таких как кармет и казахмыс очень большой соблазн сжигать пусть грязный с точки зрения экологии но дешевый уголь. Поэтому компании загрязнители скрывают информацию о выбросах. Самое печальное, наблюдается ежегодный прирост выбросов. По словам сенатора, если не принять меры сейчас, дальше будет только хуже.

АНДРЕЙ ЛУКИН ДЕПУТАТ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК - Прошу принять меры по организации контроля за оборотом опасных отходов и их полному обезвреживанию, решению проблем по рекультивации незаконных карьеров, в том числе в столице, экологическими проблемами атмосферного воздуха. Экология Казахстана переживает не лучшие времена. Если ситуация не изменится, то страну постигнут плачевные последствия для флоры и фауны.

Зкт: Что же можно предпринять? По мнению экологов, самое верное решение - сократить выбросы промышленных производств. Установив современные очистительные системы, можно снизить уровень выброса вредных веществ в атмосферу. Новые предприятия не проектируются без таких систем. Но есть одна проблема - их стоимость. Владельцы не хотят тратить много денег на то, что не принесет прибыль, поэтому всячески экономят. Поэтому вся надежда на экокодекс.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz