Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Статус педагога изменится

c 17:49, 27/08/2019 c 646

0:00 / 0:00

В Правительстве одобрили законопроект «О статусе педагога». Как отметил Премьер Мамин, представленный законопроект дает акимам полномочия самостоятельно, исходя из возможностей бюджета, оказывать материальную поддержку учителям. Законопроект «О статусе педагога» разработан по инициативе Елбасы. Основная идея разработки проекта заключалась в сокращении нагрузки на учителей, ограждения их от выполнения несвойственных функций. Сегодня сообщили, что учителям вдвое увеличат доплаты за классное руководство и проверку тетрадей.

“Зарплату - как у министра, неприкосновенность - как у дипломата, а почет - как у императора” - именно так озаглавили свой мобильный чат 48 членов рабочей группы по разработке концепции законопроекта “О статусе педагога”. МОН предлагает ряд новшеств. закон обязывает родителей заключать договор с организациями образования при поступлении детей в детский сад или школу, а также платить штраф за унижение чести и достоинства педагога учащимися.

Готовый проект довели в первую очередь до тех, под кого его, собственно, и писали. Учителя страны проявили небывалую активность в обсуждениях. В целом поступило более восьми тысяч предложений от работников образования. Законопроект они расценили как реальную возможность изменить свое положение «бюджетных крепостных». Отвергли ранее предложенные статьи о требованиях к внешнему виду педагогов, контроль и надзор за педагогической деятельностью. Но главное то, что денег на образование будут выделять больше чем раньше.

В проекте также предусмотрели доплату педагогу за наставничество над впервые поступившим на работу коллегой. Сохранился социальный пакет для сельских учителей, включающий 25-процентную надбавку, соцподдержку по оплате коммунальных услуг, приобретение дров и угля, получение участков под индивидуальное жилищное строительство. В законопроекте указывается, что нельзя привлекать учителей к видам работ, не связанным с их профессиональными обязанностями, - субботникам, подворовым обходам, иначе грозит штраф. Работники образования просят прекратить привлекать их к ремонту кабинетов за свой счет. Снабжать учителей бумагой, мелом и прочими «рабочими инструментами», поскольку сейчас во многих школах подобным оснащением занимаются либо родители, либо сами педагоги.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz