Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Сокращение госслужащих, регулирование цен. Как реализуют поручения Токаева

c 12:43, 03/09/2019 c 403

Будет разработан соответствующий план действия по реализации и исполнению указанных в Послании поручений Президента.

Фото : BNews.kz

На заседании Правительства первый заместитель премьер-министра - министр финансов РК Алихан Смаилов представил меры по исполнению поручений, данных в Послании Президента РК Касым-Жомарта Токаева, передает корреспондент Zakon.kz.

- Президент страны в Послании отметил о необходимости реализации структурных преобразований, которые позволят стабильно обеспечивать ежегодный рост ВВП не менее 5% к 2025 году. Для этого правительство продолжит работу по диверсификации экономики и активизирует проведение функционального анализа деятельности как государственных органов, так и квазигосударственного сектора. Также будут тщательно проанализированы исследования казахстанских и зарубежных аналитиков, - сообщил Смаилов.

При этом он добавил, что начиная с 2020 года, госаппарат приступит к постепенному сокращению численности госслужащих, а высвободившиеся средства направят на материальное стимулирование наиболее полезных работников. К 2024 году количество госслужащих и работников нацкомпаний будут сокращено на 25%.

- Приоритетная задача - повышение отдачи от квазигоссектора. Нами будет оценен реальный вклад Фонда национального благосостояния в рост благосостояния народа за прошедший 14 лет. Правительство вместе со Счетным комитетом в трехмесячный срок проведет анализ эффективности госхолдингов и нацкомпаний, - отметил глава Минфина.

Президент также поручил системно и предметно заниматься вопросами ценообразования и тарифов. Здесь министерству национальной экономики нужно разработать четкие меры по регулированию цен на товары и услуги, предоставляемые субъектами естественных монополистов.

Ссылка на источник

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz