Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

СОЦПАКЕТ ДЛЯ КУРЬЕРОВ И ТАКСИСТОВ

c 18:58, 07/06/2022 c 2889

0:00 / 0:00

Работников онлайн-платформ охватят соцобеспечением. Апробация проекта будет проходить до конца года. На заседании правительства министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова рассказала о мерах поддержки казахстанцев, которые работают посредством онлайн-платформ.

По экспертным данным, в Казахстане «платформенная занятость» достигает до 500 тыс. человек. То есть люди заняты посредством различного рода онлайн-платформ, таких как Яндекс, Uber, Wolt и Glovo. Несомненно, такой режим очень удобен для населения. Однако его главный недостаток – отсутствие социальной защиты занятых», - сказала министр дуйсенова. В случае, если работник онлайн-сервиса останется без работы или перестанет работать в связи с беременностью и родами, то не сможет получать необходимые социальные выплаты из Государственного фонда социального страхования, отметила чиновник.

За 30 лет в стране так и не нашли лучшего способа замечать их, просто обозначив новым термином. 2 млн. человек просто не вписались в новую реальность, и остаются на задворках цивилизованной, во всех отношениях, жизни. Они не имеют постоянных и достаточных доходов, не платят налогов, не могут рассчитывать на качественное медицинское обслуживание, их дети лишены будущего, они сами лишены пенсионных выплат. И это далеко не полный список всех лишений, которые они «заработали» за три десятилетия. В Казахстане нередко происходят забастовки таксистов и курьеров. В 2021 году таксисты и курьеры просили работодателя поднять их доходы.

Зачастую госорганы любят маскировать ситуацию терминами вроде «продуктивных самозанятых», «неформальной занятости. В результате многие люди остаются «один на один» с безработицей и социальной незащищенностью». Масштабы самозанятых в экономике стран ОЭСР составляют 6%. В Казахстане доля самозанятых составляет 23%. По данным Национального бюро статистики, численность самозанятого населения в 2021 году составляло – чуть больше 2 млн. человек. более половины самозанятых не выплачивают взносы в ОСМС и ЕСП. БШ АИ Столичное бюро тдк – 42.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz