Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Снова попал за решетку

c 18:01, 20/08/2020 c 541

0:00 / 0:00

Бывший глава облспорта Западного Казахстана Ундаганов, не успев выйти на свободу, снова попал за решетку. Причиной был назван непогашенный ущерб. Чиновник в 2014 году был приговорен судом к 12 годам лишения свободы, с конфискацией имущества. Он был признан виновным в хищении свыше 200 миллионов тенге. В ходе отбытия наказания срок был снижен до 9 лет и 9 месяцев, из которых Ундаганов фактически отбыл 7 лет и 3 месяца в колонии. Со слов адвоката бойцы СОБРа задержание провели грубо. И вообще, сам факт задержание незаконен, полагает юрист.

Адвокат стал свидетелем задержания. По его словам, Ундаганов, собрав свои вещи, готовился обратно уехать в исправительное учреждение. Несмотря на это, бойцы СОБРа, не обращая внимания на парадный вход взломали дверь, которую не открывали уже несколько лет. Ворвавшись в дом, всех членов его семьи, а также его старшего брата, пенсионера, которому 64 года, положили на пол, приставив к голове автомат. При этом не пожалели даже малолетних детей, несмотря на то, что они плакали, испугавшись происходящего. Некоторые вещи повреждены, а некоторые и вовсе пропали, - утверждает адвокат. Дело в том что, ни родственники, ни друзья ни он сам не сопротивлялись. И в психологическом плане задержание стало  травмой для детей.

Последние 7 лет Ундаганов коротал срок в Костанайской колонии режима максимальной безопасности. Чиновник попал на скамью подсудимых в конце 2013 года. Вину он не признал. По версии следствия его обвинили в создании ОПГ, хищении нескольких сотен миллионов бюджетных тенге. По данным прокуратуры, основанием для УДО послужила информация судебного исполнителя, которая ввела суд в заблуждение, сообщив, что Ундаганов полностью возместил причиненный ущерб государству. В ходе прокурорской проверки было установлено, что Ундаганов все еще не возместил государству ущерб, соответственно, оснований для его досрочного освобождения не имелось. Но адвокат полагает, что эта ложная информация. Что это - профессиональная некомпетентность или стечение обстоятельств?

Ундаганов входил в десятку самых влиятельных людей в казахстанском спорте. Но, если верить материалам обвинения, то самбист, экс-руководитель областной федерации бокса больше похож на Аль-Капоне чем на регионального чиновника. Но ещё больше волнует другой факт: как получилось, что деятельность Ундаганова несколько лет не вызывала нареканий со стороны контрольно-надзорных органов? Что страшнее коррупция или бездеятельность чиновников? Друзья Ундаганова рассказывают, что когда он работал он мог заложить свой дом, занять деньги у друзей, для того чтобы провести крупное спортивное мероприятие. А после его ухода мы забыли, что спорт в ЗКО есть, утверждают соратники. Но закон есть закон. В данном материале мы приводим только факты. Выводы делайте сами.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz