Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

СНИЗЯТ ЛИ ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ ДЛЯ ЖЕНЩИН?

c 21:31, 09/06/2022 c 3203

0:00 / 0:00

Снизить пенсионный возраст женщин до 58 лет просит депутат Сената дана нуржигит. Причинами она назвала рост смертности из-за пандемии и высокую безработицу. Сенатор сослалась на десятки просьб, которые получает в соцсетях.

Напомним, женщины митинговали против повышения пенсионного возраста. Дело в том, что казахстанские мужчины выходят на пенсию в 63 года. А возраст, с которого женщины отправляются на заслуженный отдых, постепенно увеличивается, и к 2027 году они так же будут выходить на пенсию в 63 года. Казахстан стал первым государством в СНГ, повысившим пенсионный возраст для основной массы трудящихся. Ранее министр труда признавался, что пенсионный возраст снижать не будут. Потому что, завтра люди могут не успеть накопить пенсии, и возможно пенсия будет малой. Но как заявили чиновники обсудить вопрос можно.

ЕРЛАН САИРОВ ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК Мы были в регионах. Одна из просьб снижение пенсионного возраста. Эта большая просьба населения к правительству.

Главный вопрос женщин, успеем ли мы потратить пенсии? Дело в том что, средняя продолжительность жизни гражданина Казахстана составляет 73 года. Жизнь казахстанцев в среднем на 8,5 лет короче, чем в развитых странах Европы. При этом казахстанские мужчины в среднем живут на 9 лет меньше женщин. Ранее кабмин, заявлял, что женщины живут дольше мужчин, и изменения якобы направлены на то, чтобы улучшить «материальное положение пожилых дам». Однако в общей статистике, Казахстан занимает 152 место по продолжительности жизни. Этот показатель – один из низких в СНГ.

ДАНА НУРЖИГИТ ДЕПУТАТ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК Говоря иначе, если граждане будут работать до 60-63 лет в соответствии с сегодняшним пенсионным законодательством, они не будут освобождать рабочие места. В таком случае для молодого поколения не будет рабочих мест. Моя совесть не позволяет не упомянуть о пожеланиях женщин по изменению пенсионного возраста. Согласно данным просьбам, прошу установить пенсионный возраст для женщин в 58 лет. А если женщина готова дальше работать - то рассматривать это её правом воли

Раньше женщины воспринимали пенсию не столько как отдых, как европейские пенсионеры, сколько как возможность выжить, работая и получая пенсию одновременно. Но теперь женщины хотят отдыха.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz