Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Смаилов сохранил пост премьера

c 23:39, 30/03/2023 c 194

0:00 / 0:00

Смаилов сохранил пост премьера. Как заметили журналисты, почему то депутаты не предложили президенту ни одной алтерьнативной фамилии. Как будто в стране нет грамотных экономистов и юристов. Буквально вчера президент раскритиковал кабмин за то, что чиновники все время смотрят на верх. И вот теперь тот же премьер, которого подвергли критике снова сохранил свой пост.

Журналистов пригласили в мажилис к 10 часам. Президент пришел в 11 и еще примерно полчаса они обсуждали кандидатуру премьера с представителями всех фракций. Оппозиционная ОСДП высказалась против Смаилова и депутаты сказали об этом открыто перед президентом. Экс коммунисты воздержались.

Затем уже на пленарке Токаев похвалил правительство. После чего кандидатуру, предложенную на пост премьера партией Amanat, поддержало большинство депутатов Мажилиса. По итогам голосования кандидатуру Смаилова поддержали 82 депутата Мажилиса. предполагалось, что депутаты снова проголосуют единогласно. Но неожиданно семеро высказались против, и еще восемь депутатов воздержались от голосования. Токаев в свою очередь дал поручения новому правительству. По его словам правительство должно минимизировать бюрократию. Для успешного продвижения в данном направлении нужно использовать прорывные идеи и креативную энергию "цифровых номадов". Важно также выстроить надежную систему социальной защиты граждан. Кроме того, требуется вывести здравоохранение на качественно новый уровень. Для этого предстоит повысить эффективность системы социального медицинского страхования. И главное Токаев поручил снизить уровень инфляции в два раза.
Уже в этом году необходимо снизить уровень инфляции в два раза. В первую очередь нужно контролировать цены на продовольственные товары. Поэтому одним из ключевых приоритетов остается развитие агропромышленного комплекса и торговли. Следует обеспечить внутренний рынок прежде всего отечественными товарами. Важно также увеличить объем производимой сельхозпродукции и повышать ее добавленную стоимость.

В свою очередь премьер смаилов заявил, что приоритет будет отдан диверсификации экономики.

Приоритет будет отдан диверсификации экономики, обеспечению внутреннего рынка отечественными товарами и увеличению производства не сырьевых товаров с высокой добавленной стоимостью. Будут приняты меры по привлечению масштабных инвестиций в экономику страны, в первую очередь, в обрабатывающие отрасли. Будет проведена комплексная работа по развитию сельского хозяйства и обеспечению продовольственной безопасности.

Зкт: Также по словам премьера, очень важны вопросы развития энергетической отрасли и развития коммунальной инфраструктуры. Особое внимание будет уделено обеспечению внутреннего рынка ГСМ. Реализация программы «инвестиции вместо тарифа» позволит снизить износ электрических и коммунальных сетей. премьер также отметил, что в рамках проекта «Ауыл - ел бесігі» будет расширена работа по модернизации сельской инфраструктуры. Приоритет будет отдан повышению пропускной способности транспортной и логистической отрасли и развитию международных коридоров. Важными направлениями нашей работы станут повышение эффективности и качества услуг в сфере образования и здравоохранения, а также дальнейшее продолжение цифровизации, внедрение единой государственной цифровой платформы.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz