Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«СЛОВНО НА ДРОЖЖАХ»

c 09:51, 29/09/2021 c 2098

0:00 / 0:00

к этому часу наблюдается рост цены на пшеницу как на внутреннем рынке Казахстана, так и на мировом рынке. Об этом заявили в мсх. Не означает ли это, что хлеб вырастит в цене? Мукомолы говорят прямо, что к весне хлеб подорожает до 170–200 тенге за булку. Одна из причин роста цен на хлеб – низкий урожай пшеницы. Из-за засухи аграрии соберут на 20% меньше зерна, чем в прошлом году.

Мукомолы считают, что Хлеб в Казахстане может подорожать вдвое уже к весне. Под ударом окажутся уязвимые слои населения. Так как политика нашего государства нацелена в основном на экспорт сырья, получилось, что зерно вывозилось за пределы страны. Мельники не могли его закупить и полностью загрузить производственные мощности. В итоге мельницы  большинстве своем простаивали. Некоторые были загружены всего на 30%. На сегодняшний день пшеница из страны вывозится огромными объемами и неконтролируемо растет в цене. После нового года при меньшем урожае, чем в предыдущем году, молоть нам будет нечего. Для более благоприятной статистики аграриев заставляют делать «приписки» к собранному урожаю. Все это приведет к росту стоимости хлебобулочных продуктов и всей продовольственной корзины. по данным мсх, если в последующем будет рост цен на пшеницу, то это может повлечь за собой рост цен на муку.

АЗАТ СУЛТАНОВ ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА МСХ РК - В этом случае могут возникнуть вопросы к цене хлеба, то здесь в рамках мер, предусмотренных законом, будут включены механизмы регулирования цен, стабилизации... В случае повышения цен на сырье для производства хлеба, будут включаться меры со стороны правительства. Резкого роста цен на социальный хлеб не будет.

Жаркое лето 2021 ударило по урожаю зерновых. В вегетационный период, когда пшеница находилась в фазе активного роста, было мало дождей. Низкий урожай приведёт к тому, что поднимется цена на зерно. А соответственно, на муку и хлеб. если в 2020 году тонна пшеницы стоила 75 тыс. тенге, сейчас уже 115 тыс. Значит, мука будет стоить еще дороже. Хлеб уже подорожал на 20 тенге. И как бы чиновники ни говорили, что инфляция это мировая тенденция, приводя в пример Европу, но уровень жизни в Европе и у нас несравним. По ожиданиям мукомолов, из-за удорожания муки поднимутся в цене и другие продукты как макароны, учитывая, что мука входит в состав многих из них. Мукомолыв полагают что удешевить сырье для внутренней переработки можно, просто необходимо внедрить экспортные таможенные пошлины.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz