Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

СЛАДКИЙ АЖИОТАЖ

c 18:52, 15/03/2022 c 509

0:00 / 0:00

Чиновники объяснили исчезновение сахара с полок магазинов Казахстана ажиотажным спросом. Казахстанцы решили, что в скором времени их ждет дефицит сахара, и бросились в магазины делать запасы. Чиновники отметили, что имеющихся запасов достаточно для обеспечения потребности.

Российские власти заявили о запрете экспорта сахара из страны на полгода из-за экономических санкций. В Казахстане, который импортирует сахар в том числе из РФ, в тот же день власти поспешили успокоить население. Прозвучало заявление министерства торговли и интеграции о том, что в республике есть запасы сахара на три месяца. И тут же уже во многих городах Казахстана сахар стал самым востребованным продуктом. А продавцы начали ограничивать продажу товара в одни руки. Люди расхватывали сахар с полок, едва продавцы успевали его выложить. В соцсетях люди пишут, что сахар стоит уже 500 тенге за килограмм. В нескольких гипермаркетах сахар в какой-то момент вообще закончился. в минсельхозе признали, что Россия реально ввела запрет экспорта сахара из страны для многих стран. Но для Казахстана сделали исключение.

В некоторых магазинах опустели полки и выстроились очереди. В настоящее время на отдельных прилавках в розничной сети фиксируется временное отсутствие сахара. Это связано с искусственным ажиотажем и повышенным спросом на сахар. Продавцы были вынуждены ограничить отпуск товара. Товароведы супермаркетов признались, что никогда прежде сахар не пользовался такой бешенной популярностью. в социальных сетях люди пишут, что в некоторых магазинах у дома цена сахара доходила до 600 тенге за кг. В минторговли уверяют, что казахстанцы сами создали ажиотаж вокруг сахара.

Ситуацию с сахаром разъяснили в Министерстве торговли. В ведомстве заявили, что в стране нет дефицита социально значимого продовольственного товара. При этом производство сахара из сахара-сырца и его импорт продолжаются. Имеющиеся в стране запасы постоянно пополняются. То есть информация о том, что через три месяца запасы истощатся и будет дефицит сахара, не соответствует действительности.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz