Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Сколько рабочих мест создадут в Казахстане?

c 12:16, 06/05/2020 c 1097

0:00 / 0:00

Более млн. рабочих мест могут создать в Казахстане в 2020 году. Об этом на заседании правительства сказал министр труда Нурымбетов. по его словам, пандемия повлияла на рынок труда, поэтому проводится новая дорожная карта занятости. рабочие места будут открываться за счет строительства школ, больниц и объектов культуры.

А сколько в Казахстане безработных? 5 процентов. такой статистике позавидует даже европа. Красота, да и только. Чем вы недовольны? Дело в том, что огромная часть населения числится самозанятыми. Опять-таки, по официальной статистике, самозанятых у нас более двух миллионов человек. Тогда уровень безработицы будет уже – 31 процент. теперь чиновники обещают трудоустроить более миллиона безработных. но каким образом? министр труда биртанов сообщил что в казахстане будут строить более 100 школ и больниц за два года. а для этого нужны рабочие руки.

«Будет создано 80 объектов образования, чтобы не было трехсменных школ. Это создаст 7 тыс. новых рабочих мест. Также в населенных пунктах откроются 24 объекта здравоохранения: семейные врачебные амбулатории, поликлиники.»

Эпидемия негативно повлияла на рынок труда и в этой связи правительством проводится новая дорожная карта занятости «Модернизация и обновление инфраструктуры, - добавил Нурымбетов. Молодежи в рамках новых мер занятости будут выплачивать подъемные в размере двух минимальных зарплат.

«Будут построены 36 новых объектов культуры и спорта: дома культуры, физкультурно-оздоровительные комплексы, На сегодняшний день, учитывая весь потенциал наших программ, мы можем обеспечить работой 1,220 млн человек.»

Кстати о рисказ безработицы говорил и президент токаев. в интервью в газете "егемен казакстан" он констатировал что В Казахстане уже наблюдаются проблемы с бесконтрольной миграцией из-за безработицы на селе. Самая главная задача — создать условия для сельской молодежи, обеспечить их работой. В противном случае нам грозят бесконтрольная миграция и урбанизация, и как следствие — необходимость решения фундаментальных социальных и политических вопросов», - сказал глава государства.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz