Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Сколько потратят на дебаты кандидатов в президенты?

c 17:11, 08/11/2022 c 1938

0:00 / 0:00

Дебаты пройдут 11 ноября. Участвуют 6 человек. Но в них уже во второй раз не участвует действующий президент. За него пойдет Ерлан Кошанов. Журналисты попытались узнать у ЦИК причину отказа президента от участия в дебатах. Для самого же избирателя дебаты — «возможность сравнить и выделить кандидатов, сошедшихся лицом к лицу». Такая полемика дает возможность четко определить различия между платформами участников гонки.

Житейская мудрость говорит, что лидирующий в рейтингах кандидат должен избегать дебатов из-за риска оказаться в сложном положении. Лидер чаще теряет, чем приобретает в ходе дебатов. В Центральной избирательной комиссии также рассказали, сколько потратят на теледебаты. Как выяснилось, дебаты пройдут на телеканале хабар который ежегодно получает из бюджета, то есть из денег налогоплательщиков немалые суммы. Но на проведение дебатов телеканал снова просит деньги.

Как правило, люди не смотрят дебаты в прямом эфире, все посмотрят отрывок на Facebook или YouTube, если один из кандидатов вдруг допустит ошибку. журналисты также спросили будут ли фильтры для тех кто хочет задать вопросы. Ведь оппозиционеры или активные представители гражданского общества могут задать неудобные вопросы представителям властей. И как выяснилось, такие фильтры есть.

По заранее расписанным правилам в дебатах можно провести презентацию предвыборной программы, затем идет дискуссионная сессия. участники задают своим оппонентам по два вопроса, а также отвечают на два вопроса. Далее идут вопросы от избирателей. Каждому кандидату будет задан всего один вопрос. После можно сделать обращение к избирателям. Хронометраж теледебатав не более 80 минут.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz